Дочке исполнилось 14 лет, она хочет при получении паспорта сменить фамилию (взять мою девичью). Что для этого необходимо сделать?

• г. Краснодар

Дочке исполнилось 14 лет, она хочет при получении паспорта сменить фамилию (взять мою девичью). Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория!

Необходимо также согласие отца.

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).Так же необходимо согласие обоих родителей.