Возможно ли установить детское кресло на переднее сиденье и перевозить ребенка возрастом 1,5 года, если ремни безопасности на задних сиденьях отсутствуют?

• г. Саратов

Ремни безопасности на задних сиденьях не предусмотрены конструкцией машины. Могу ли я установить детское кресло на переднее сиденье и перевозить в нем ребенка возраст которого 1,5 ггода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правила дорожного движения Российской Федерации

22. Перевозка людей (п.п. 22.1 - 22.8)

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Да можете.