Правомерно ли поставить на очередь детей с легкой умственной отсталостью для получения жилья?

• г. Черкесск

Министерство образования ставит на очередь детей-сирот для получения жилья, имеем ли мы право поставить на очередь детей не дееспособных с легкой умственной отсталостью и вообще выдавать таким детям жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Детям-сиротам, и только тем которые признаны в соответствии с законом, нуждающимися в жилье, по достижении совершеннолетия Государство гарантирует и обеспечивает их жильем на основании ст.8 ФЗ РФ № 159-ФЗ. Согласно ст.17 ФЗ РФ №181, "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". Следовательно семью имеющую детей-инвалидов возможно поставить на очередь, только в том случае если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условиях. Всего доброго!