Правомерность подачи иска в суд владельцем автомобиля после дорожного инцидента с велосипедистом

• г. Волгоград

Ехал на велосипеде по дороге общего пользования, пересекая перекресток с трамвайными путями впереди меня на пешеходном переходе паркуется автомобиль я резко нажал на тормоза, но все равно влетел в заднюю часть авто, владелец машины хочет подать на меня в суд за приченение материального ущерба. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Водитель авто не прав.

Удачи

Добрый день. Водитель нарушил правила дорожного движения, припарковавшись на пешеходном переходе. Однако здесь есть несколько неясностей. Вызывал ли после происшествия водитель авто сотрудников ДТП или аварийного комиссара? Словом зафиксирован ли этот случай и расположение всех участников ДТП на бумаге?

Водитель авто полностью прав. Так как вы являетесь участником дорожного движения именно вы должны были соблюдать скоростной режим. Причинно следственная связь здесь не в том что он резко затормозил и остановился не важно где это произошло на пешеходном переходе или перекрестке, а в том что вы нарушили правила дорожного движения.