Просрочки по кредиту - последствия и возможности сокращения расходов

• г. Москва

Просрочки по кредиту чем грозят? Есть ли варианты для сокращения расходов по кредитам...? у меня кредиты в нескольких банках, платила два года исправно... потом перестала справляться с большими расходами, стали возникать просрочки..., то один банк погашу, то другой.., растут пени в третьем... на данный момент есть просрочки по кредитам около 2 месяцев, Если сумма кредита превышает 250 000 тыс могут ли привлечь к уголовной отвественности..? и если погашать частично, могут ли расторгнуть банки договор?

Ответы на вопрос (3):

уголовной ответственности не будет

банк может обратиться в суд, после возбуждения исполнительного производства можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку

Нет к уголовной ответственности по ст. 177 УК Рф привлекаются если сумма долга более 1,5 миллиона рублей.Расторгать договор не будут В таком случае банк обратится в суд.Если это случится то вы а основании ст.333 ГК РФ можете уменьшить размер пени и штрафов.А после вынесения судебного решения на основании ст.203 ГПК РФ добиться рассрочки оплаты долга

Татьяна, приветствую вас.

Как я понимая вам нужно увязать ваши финансовые возможности с требованиями банков. Их много и случай сложный. Совет следующий. Найдите юриста - финансового консультанта. Его задача разработать и утвердить во всех банках программы реструктуризации ваших долгов и графики их погашения. Для каждого банка своя программа. Но все они должны быть увязаны. Если справитесь с задачей сами - вы молодец.

С уважением, Олег Ионович.