Как можно его восстановить, если номер я не помню

• г. Тосно

Скажи пожалуйста, у меня утерян снилс, но номера я не помню, обязательно ли надо знать свой номер чтобы сделали новый?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае утраты свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо, работающее по трудовому договору, обязано в течение месяца обратиться к своему работодателю с заявлением о его восстановлении. Страхователь должен передать это заявление в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении.

Застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган ПФР по месту жительства.

Орган Пенсионного фонда выдает застрахованному лицу дубликат страхового свидетельства через работодателя или лично в течение месяца со дня обращения. Номер лицевого счета при этом не меняется.