Как поступить с его долей, если его дочь не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев.

• г. Москва

У меня умер брат, с которым мы являемся наследниками дома. Как поступить с его долей, если его дочь не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев.

Существующие ответы:

21 ноября 2006 г. 14:24

Уважаемая Ирина!

Если у Вас есть серьёзные сомнения по поводу принятия наследства брата Вашей племянницей, тогда я бы рекомендовал Вам самой подать заявление о принятии его наследства до истечения шестимесячного срока. Если дочь так и не обратится к нотариусу, тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство Вам (при условии отсутствия других наследников), а если обратиться, то Вас уведомят об этом и Вы соответственно будуту иключены из порядка наследования согласно ст.1142 ГК РФ

Продолжение вопроса: нас всего четверо наследников. Как в этом случае поступит нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Нотариуса проверит очередность всех четверых и определит, кому выдать свидетельство.