Как разрешить сложную ситуацию с продажей жилья и подачей документов в опеку - вопросы и возможные решения

• г. Новосибирск

Назрел вопрос, может кто подтолкнет в поиске решения.

Продаем жилье где 2 несовершеннолетних собственника.

Нашли вариант покупки, одобрили у банка.

Первоначальным взносом будет сумма от продажи, мат капитал, остальное ипотекой.

Теперь собрали документы для опеки.

В опеку кроме других документов нужно предоставить предварительный договор купли продажи на покупаемое жилье и предварительный договор купли продажи на наше жилье, которое продаем, чтобы оплатить первоначальный взнос.

С покупаемой квартирой все нормально, заключили предварительный договор купли-продажи, внесли задаток.

Встала проблема с нашей продаваемой жилплощадью, те кто хочет купить ищут первоначальный взнос.

Запустить весь процесс с перечислением ипотечных средств можно когда решится вопрос с продажей. Но наши продавцы торопятся, им нужно срочно тоже деньги вложить.

Договорились с нашими покупателями подписать предварительный договор, чтобы унести оба договора в опеку и запустить процесс одобрения (опека одобряет 15 дней, покупатели наши пока могут искать первоначальный взнос).

Вот теперь ВОПРОС!

Допустим унесу я оба договора в опеку, опека даст нам разрешение на покупку той квартиры, мы унесем все в банк, составим основной договор, выйдем на сделку... и тут наши покупатели откажутся покупать нашу комнату (есть такая возможность)

Ладно первоначальный взнос с продажи, можем взять у родителей внести банку и потом искать других покупателей и вернуть деньги родителям после продажи нашего жилья.

Но ведь в опеку мы как покупалелей подавали этих, а помом реально сможем ли продать другим людям?

Ответы на вопрос (1):

Сможете. Вы получаете одобрение на продажу вообще, вне зависимости от личности покупателя.