Арест банковской карты Сбербанка без предупреждения - правомерно ли это в случае задолженности по алиментам?

• г. Красноуфимск

У мужа образовалась задолженность по алиментам ввиду того. Что около 8 месяцев он не может найти работу. Но мы оплачивали по 2 тысячи. Всю сумму ежемесячно мы не в силах были выплатить. И без предупреждения судебные приставы арестовали банковскую карту Сбербанка? Даже ту? на которою приходила пенсия как ветерана боевых действий/ правомочна ли данная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Владимировна! Судебные приставы действуют на основании ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве" т.е. проводят действия которые могут способствовать принудительному исполнению судебного акта.

Мерами принудительного исполнения являются

обращение на взыскание имущества должника

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником, в силу трудовых, гражданско - правовых или социальных правоотношений.

Таким образом действия приставов правомерны.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать на основании какого документа (исполнительный лист или судебный приказ) проводится взыскание.

Если на основании судебного приказа - пишите заявление об отмене судебного приказа. Если на основании судебного решения - то заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

В любом из этих случаев исполнительное производство будет приостановлено и все обременения сняты.

Удачи, Вам!