Как изменить отчество ребенка, родившегося от отсутствующего отца, когда он уже 8 лет живет с новым мужчиной?

• г. Зубцов

Я родила ребенка от человека, который узнав о моей беременности просто исчез. При регистрации ребенка, я дала ему отчество отца. В данный момент уже 8 лет живу с другим мужчиной. Сын его зовет отцом, т.к. он его воспитывает вместе со мной. Ребенку почти 9 лет, он спрашивает, почему у него отчество другое. Проблема. Как мы можем поменять ребенку отчество?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.