Как изменить отчество ребенка, родившегося от отсутствующего отца, когда он уже 8 лет живет с новым мужчиной?

• г. Зубцов

Я родила ребенка от человека, который узнав о моей беременности просто исчез. При регистрации ребенка, я дала ему отчество отца. В данный момент уже 8 лет живу с другим мужчиной. Сын его зовет отцом, т.к. он его воспитывает вместе со мной. Ребенку почти 9 лет, он спрашивает, почему у него отчество другое. Проблема. Как мы можем поменять ребенку отчество?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я родила сына от человека с которым не состояла в браке и на момент рождения ребенка уже с ним не жила. При регистрации ребенка дала ему свою фамилию и отчество человека, который был мне не биологическим, а фактическим отцом. В графе свидетельства о рождении отчество указано Олегович (мой отчим), в графе "отец" стоит прочерк. Не дала ребенку его настоящее отчество, т.к. не хотела создать проблем семье отца моего мальчика и наверное из-за собственной гордости и глупости. К сожалению отец моего ребенка погиб, и теперь очень жалею о своем поступке. Могу ли я поменять отчество своему сыну по имени его погибшего отца? И можно ли будет после этого оформить пособие по потери кормильца?

Заранее спасибо!

Девушка утверждает, что она родила ребенка от моего сыны. В браке они не состояли. Она родила и воспитывает как мать одиночка, ребенку будет год. Сейчас она живет не в браке с мужчиной-отчество ребенку дала сожителя, фамилию свою. Сейчас девушка настаивает через суд доказать, что мой сын является отцом ребенка. Подскажите пожалуйста, что ожидать от решения суда, если он признает его отцом.

Родила вне брака, ребенку месяц, с отцом ребенка рассталась при беременности. Фамилию ребенку дала свою, а отчество человека с которым планирую свою и ребенка дальнейшую судьбу. В графе "отец" так же его данные. Планирую подать иск на установление отцовства и уплату алиментов от биологического отца. Смогу ли я получая от биоотца алименты не допускать его к воспитанию ребенка, не менять фамилию и отчество ребенка после установления отцовства, скрыть от ребенка хотябы до совершеннолетия о ее родном отце?

Как можно поменять ребенку отчество и фамилию не на моюфамилию, а на фамилию отца ребенка если мы с ним не женаты и ребенок записан на другого человека? Надо ли нам с отцом ребенка расписаться? И какие есть другие варианты. С мужчиной на которого оформлен ребенок и чье отчество и фамилия дана мы давно не общаемся. Ребенку сейчас 6 лет.

Хотела бы узнать, если мой сын прописан со мной и сейчас хотим прописаться в другое место, с отцом ребенка живем вместе просто в данный момент он в другом городе, можем ли мы это сделать без него? Спасибо.

Ребенку 6 лет, родила его вне брака. Фамилию дала свою а отчество своего дедушки. Вышла потом замуж за отца ребенка. На данный момент мы с ним не живем и не разводимся. Можно ли мне поменять у ребенка фамилию и отчевства, без соглашения мужа. Отцовство он не призновал.

Как можно поменять фамилию и отчество ребенку? Дело в том, что на момент рождения ребенка, папа ребенка так сказать исчез, и на зло конечно я оформила ребенка без отца и с вымышленным отчеством (знаю что это глупо), но на данный момент папа ребенка вернулся и мы зарегистрировали брак (да...так бывает). Можно ли без суда поменять ребенку отчество и фамилию? (фамилия моя девичья, а отчество как я уже говорила выдуманное) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка 7 лет назад записала на свою фамилию и отчество дала какое пришло в голову. (в свидетельстве о рождение отец не указан) теперь мы снова вместе с отцом ребенка и хотим зарегистрировать брак. Как я могу помянять ребенку фамилию и отчество настоящего отца.

Моему ребенку 7 лет. Биологического отца он не видел 3,5 года и практически его не помнит. При рождении ребенка мы в браке не состояли и отец ребенка его усыновил - дал свою фамилию. Вместе мы не жили, иногда встречались. Задолженность по алиментам около 300 т.р. На данный момент я живу с другим мужчиной, мой ребенок называет его папой. Поговорила с биологическим отцом - он согласен написать отказ от ребенка.

Ребенку исполняется 14 лет. Мы бы хотели при получении паспорта поменять фамилию и отчество. С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке, не живем 8 лет, алименты он не платит. В ЗАГСе сказали, что ребенок сначала должен получить паспорт с той фамилией и отчеством, которые на данный момент, а затем при наличии официального согласия отца может поменять фамилию и отчество. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение