Мне 61 год. являюсь опекуном несовершеннолетней внучки. Какие льготы мне положены.

• г. Кодинск

Мне 61 год. являюсь опекуном несовершеннолетней внучки. Какие льготы мне положены.

Ответы на вопрос (1):

В части наличия преимущественного права оставление на работе у вас нет никаких льгот при сокращении численности или штата работников

Согласно статье 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.