Возможность получения налогового вычета при продаже имущества и покупке дома для пенсионера

• г. Челябинск

Получаю пенсию по выслуге лет, с июля 2012 г не работаю. Продала квартиру за 1 млн 500 т. р,и гараж за 100 т.р.Переезжаю в другой регион, где планирую купить дом в пределах 1 млн. р.Право на налоговый вычет ни разу не использовала. Смогу ли я получить налоговый вычет и в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если квартира и гараж в собственности менее 3 лет, то в таком случае налогь при продаже не платится. Если вы хотите получить налоговый вычет при покупке недвижимости, то получить вы его сможете, так как получаете пенсии за предшествующие три года 2013, 2012, 2011, но только если получали доход облагаемый НДФЛ 13%.

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы можете получить имущественный налоговый вычет, его размер не может превысить 260 000 руб., но может быть меньше.

Человек, получающий пенсию, может перенести имущественный вычет или его остаток на налоговые периоды, предшествующие году покупки жилья. Но не более трех. То есть начиная с 2012 г. те пенсионеры, которые купили квартиру не позднее трех лет после того, как вышли на пенсию, могут получить вычет.