Порядок призыва в Российскую Армию для лиц, сменивших гражданство и выполнивших воинский долг в Армении

• г. Курск

Если молодой человек, будучи гражданином Армении, был призван в Армию выполнил воинский долг перед государством, будет ли он призываться в Российскую Армию после смены гражданства с армянского на российское. Если да, то на основании какого указа?

Ответы на вопрос (1):

Да, если подойдет по возрасту и иным показаниям. Нет указанного договора РФ с Арменией.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;"