Дискуссия о правах покупателя при выходе из строя телевизора - налагает ли законные требования на магазин, каковы права покупателя, и какие санкции предусмотрены за нарушение?

• г. Иваново

Купили телевизор. Через 7 месяцев он вышел из строя (погас экран). Покупатель обратился в магазин с просьбой вернуть деньги за телевизор. Магазин отказался выполнить требования покупателя. Сославшись на гарантийный срок 12 месяцев со дня продажи. И предложил обратиться в гарантийную мастерскую для устранения недостатков. Вопрос: Обоснованы ли на законе требования покупателя к магазину? В какой срок покупатель вправе предъявить продавцу требования по недостатку в товаре? Вправе ли покупатель подать иск в суд о расторжении договора и возмещении убытков. Как определить размер убытков? Какие санкции предусмотрены к продавцу за невыполнение требований покупателя и на основании какого нормативно-правового акта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос регулируется ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Читайте статью 18 Закона РФ О защите прав потребителей. Там все прописано. Чтобы вот так вот сразу вернуть деньги без ремонт вы должны доказывать что ваш телевизор ремонту не подлежит. Продавец согласно статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей имеет право предложить вам бесплатный ремонт.

Нет, требования покупателя не правомерны и расторгнуть по таким основаниям дкп он не вправе, а вам Зоя, чтоб сессию не завалить нужно изучить Закон 2300-1.

Потребитель вправе предъявить претензионные требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 Зпп).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае: обнаружение существенного недостатка товара, нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (ст.18 Зпп).