Как решить проблему с кредитом, взятым на гражданского мужа?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Около 9-ти лет назад брала на своё имя кредит для гражданского мужа. Должны были выплачивать совместно (на то момент одна я бы такую сумму не потянула). Гражданский муж перестал зарабатывать и выплачивать по кредиту я не смогла, хотя искала разные способы увеличения своих доходов. Время шло, а выплаты по кредиту я делать не смогла. На данный момент уже четыре года как рассталась с этим человеком, который подставил меня с кредитом. Сейчас я получаю пенсию и работаю мастером ногтевого сервиса. Мои доходы позволяют мне взять новый кредит, но банки отказывают по понятным причинам. Пожалуйста, объясните, что можно сделать в моей ситуации? Благодарю. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (7):

Никак не исправите. А даже если исправите у банка есть право отказать в кредите (ст. 807-823 ГК РФ)

К сожалению, понятие "кредитная история" - не юридическое, это просто некая условно общая база недобросовестных плательщиков. Сделать с этим ничего нельзя, только продолжать искать банк.

Изъять информацию из банка кредитных историй действительно нельзя. Но, спустя некоторое время попробуйте вновь обратиться за предоставлением кредита, предоставив надежное подтверждение возможности погашения кредита. Сведения о доходах, залог, иные варианты.

Плохая кредитная история не удаляется, т.к. никакого официального реестра ненадежных заемщиков не существует (все неофициально). При этом даже если у человека плохая история, это не обязательно, что банк откажет в любом случае. Поэтому попробуйте брать вначале понемногу. Если необходимо, представьте поручителей и имущество для залога. В этом деле все на усмотрение банка

Если вам тяжело получить заем, вы можете обратиться в БКИ (бюро кредитной истории), раз в год они обязаны представить вам бесплатную справку о состоянии кредитной историиТак же рекомендуется написать, о причинах, которые привели вас первоначально к «черному списку». По правде говоря, второе не сильно поможет повлиять, или тем более исправить ситуацию, но хотя бы сотрудники банка в этом случае отнесутся к вам с пониманием.

Рекомендуется небольшую сумму денег положить на кратковременный депозит. Безусловно, это привлечет внимание кредитной организации, и благоприятно может повлиять на решении о выдачи вам кредита.

Возможно банк, в котором Вы несвоевременно исполняли обязанности как заемщик передал о Вас сведения в БКИ (бюро кредитных историй)... теперь, когда Вы изъявляете желание приобрести кредит банки делают запрос и им передают информацию о том, что Вы не добросовестный заемщик...

Информацию убрать практически невозможно из БКИ...

Но, сейчас несколько БКИ и между собой они не так тесно контактируют... работают все с разными банками, поэтому есть смысл обратиться в несколько банков, возможно и удастся получить кредит...

Это лучший ответ

Добрый день Надежда Васильевна!

Помните, не существует возможности получить свое кредитное досье в Интернете за определенную плату. Все подобные предложения, не более чем уловки мошенников. Кроме того, не покупайтесь на обещание получить информацию из «единого» бюро кредитных историй, таких нет. Что касается центрального каталога кредитных историй, то он собирает лишь информацию о БКИ, а также временно хранит базы данных ликвидированных бюро. Чтоб исправить вашу кредитную историю попытайтесь брать кредиты на небольшие суммы которые Вы можете досрочно погашать. Некоторые банки дают кредиты не смотря на кредитную историю, т.е. на доверии. если у Вас будет несколько кредитов по которым

у Вас не будет просрочек, то возможно банк пойдет вам на уступки.