Я пишу адрес проживания, но откуда мне знать серию-номер паспорта?

• г. Москва

Скажите, на основании каких законодательных актов мировой судья при подаче жалобы в порядке частного обвинения отказывает в принятии заявления ввиду отсутствия в нем паспортных данных человека, на которого эта жалоба подается? Я пишу адрес проживания, но откуда мне знать серию-номер паспорта? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданско-процесссульный кодекс ст.131 не предусматривает обязательность указывания паспортных данных сторон, при этом место жительства лиц должно быть обязательно указано в иске.

Следовательно отказ в принятии заявления на основании отсутствия паспортных данных сторон - не правомерен. Такой отказ может быть обжалован в вышестоящий суд. Т.е. если отказал мировой судья - обжаловать надо в районный суд.

Добрый день!

Я согласен с коллегой - это просто самодеятельность судьи, обжалуйте в районный суд его действия, предварительно посетив Председателя районного суда и рассказав о произволе мирового судьи.

При необходимости - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,