Требование паспортных данных при подаче жалобы на сотрудников банка - законно ли это?

• г. Артем

При подаче жалобы на действия сотрудников филиала банка (навязывание дополнительных услуг, грубость при общении с клиентом) головной офис запросил паспортные данные человека, подающего жалобу. Правомерны ли действия офиса? Обязаны ли граждане России сообщать паспортные данные, номера телефонов, дату рождения при подаче жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны, даже в государственные органы. Просто ответов, на анонимные жалобы - законодательство не обязывает никого давать.