Паспортные данные в заявлении по ук

• г. Санкт-Петербург

В заявлении мировому судье должны быть указаны паспортные данные человека, на которого подается заявление?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Потерпевший может их и не знать, если обвиняемый не родственник.

Не должны. Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ, такое заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о ПОТЕРПЕВШЕМ, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Как видите, требований указания данных о документах лица, привлекаемого к уголовной ответственности, УПК РФ не содержит.