Обязан ли работодатель оплачивать проезд к медосмотру на Крайнем Севере и компенсировать его время?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я проживаю в районе Крайнего Севера, работаю учителем. Должен ли работодатель оплачивать мне проезд к месту прохождения медосмотра? Если да, то на основании каких статей, документов?

Если я прохожу медосмотр во время отпуска (согласно графика), должен ли работодатель как-то компенсировать этот день?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна!

Статьей 323 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлен ряд гарантий медицинского обеспечения.

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

Гарантии медицинского обеспечения для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Гарантии медицинского обеспечения для работников других организаций устанавливаются коллективными договорами.

Установлена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (статья 325 ТК РФ), компенсации расходов, связанных с переездом (статья 326 ТК РФ), гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и - эти гарантии устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (статья 327 ТК РФ).

Если же говорить о медосмотре, который Вы проходите в один из дней отпуска, то можно дать следующие пояснения и рекомендации.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ отдельные категории работников должны с заданной периодичностью проходить периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ во время обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями работодатель обязан сохранять за работниками место работы и средний заработок.

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Если на то будет воля и усмотрение работника, он может добровольно пройти медосмотр во время своего отпуска.

Возникшую проблему работодатель обязан решать по договоренности с работником. Если работник настаивает на оплате этого дня и продлении отпуска, работодателю необходимо в соответствии со ст. 125 ТК РФ оформить отзыв работника из отпуска, начислить в соответствии со ст. 185 ТК РФ средний заработок за этот день и предоставлять оставшуюся неиспользованную часть отпуска по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединять к отпуску за следующий рабочий год. Если работник не настаивает на продлении отпуска или дополнительной оплате дня прохождения медосмотра, то работодателю никаких действий предпринимать не нужно.

Следует отменить, что на настоящий момент о наличии судебной практики по заданному Вами вопросу нашей компании неизвестно.