Продление отпуска на время прохождения медосмотра - обязан ли работодатель?

• г. Солигалич

С 1.07.2014 на 28 календарных дней младший воспитатель ушел в отпуск по графику, 2.07.2014 г он пошел на медосмотр, согласно срокам прохождения. Должен ли работодатель продлить отпуск на все время прохождения медосмотра?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Из приведенных норм закона следует, что работодатель обязан обеспечить работнику прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с медицинскими рекомендациями, сохраняя за ним средний заработок, соответственно, если это событие приходится на время очередного отпуска, то его можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, и основной отпуск продляется на количество дней, когда истец проходил медицинское освидетельствование.

Таким образом, у работника возникло право на продление или перенос части очередного отпуска. Работнику необходимо своевременно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

(Определение Кемеровского областного суда от 12.10.2011 по делу N 33-11400)

время на медосмотр в период очередного отпуска, можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, служащим основанием к продлению отпуска. Это мнение кемеровского суда к сожалению практика костромского областного суда может крайне отличатся от кемеровской и не будете же вы судится из за двух-трех дней медосмотра. если у вас нормальные отношения с руководителем договоритесь ,чтобы на дни медосмотра вас отозвали из отпуска и указали о том когда вы его отгуляете.