Как юридически и экономически минимизировать оформление обмена квартирами между двумя сестрами?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова: Две сестры, каждая из которых живет в квартире друг друга (находящиеся в их собственности), пользуются квартирами на бездоговорной основе около 10 лет и хотят обменяться квартирами. Как юридически правильно и экономически минимально оформить обмен? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации оформляется договор мены, который совершается по правилам купли-продажи. Договор мены может быть удостоверен нотариально и подлежит обязательной государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше юридически оформить? Брат с отцом хотят поменяться квартирами по документам, у брата квартира в собственности, прописаны два человека, он и его сын, которому 15 лет. У отца квартира в собственности, никто не прописан. Так как ребенок несовершеннолетний, с чего надо начать обмен? Переезжают они в лучшие условия, из 57 кв.м в 63 кв.м. И как по документам им обменяться? Дарственные друг другу писать или можно как-то по другому обменяться? Спасибо.

У отца есть приватизированная на него квартира, а у сына другая квартира приватизирована. Они могут написать дарственные друг другу? (Т.е. обменяться квартирами)?

Я с братом хотим обменяться квартирами путем дарения друг другу. Надо-ли нам выписываться?. Квартиры находятся в собственности.

Заранее благодарен.

Есть 2 квартиры со своими собственниками. Обе они находятся в одном доме, который является кооперативным и квартиры приватизированы. Одна квартира 2 комнаты а другая 3 комнаты. Собственники хотят произвести обмен квартирами, путем составления дарственных друг на друга. Какая ориентировочная стоимость оформления дарственных на каждую из квартир?

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

, прописанные каждый в своей приватизированной квартире и являющиеся родственниками, переоформить документы о приватизации друг на друга, т.е. "обменяться квартирами".Если да, то где это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается квартира в собственности менее трех лет. Два собственника. Стоимость 6 млн. руб. Покупается две квартиры стоимостью 3 млн. каждая для каждого собственника. Получается что вычеты и налоги перекрывают друг друга и не нужно ничего платить?

В квартире 4 собственника: я мои двое детей и сестра. Возможно ли сделать два ордера на квартиру, чтобы в дальнейшем каждая из нас смогла продать свою половину отдельно друг от друга?

Ситуация такова: у друга умер отец. После смерти выяснилось, что он оставил завещание на квартиру в пользу жены (матери друга). При этом родители в разводе почти 5 лет. Друг - единственный сын умершего. Может ли он оспорить завещание отца и стать единственным наследником своего отца? У матери есть в собственности другая квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение