До меня у мужа была семья, где осталяся ребенок, которому сейчас 10 лет.

• г. Самара

До меня у мужа была семья, где осталяся ребенок, которому сейчас 10 лет. Алименты, высылаемые его бывшей супруге - 4500 руб. Ее зар. плата - 3000 руб. Естественно, большая часть денег идет не на ребенка, причем она этого и не скрывает. Можно ли часть денег выплачивать не ей, а класть на отдельный счет, с которого при достижении 18 лет ребенок сам (и только он) сможет снять средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Вячеславовна!

Алиментые обязательства родителей по отношению к несовершеннолетним детям регламентируются главой 13 Семейного Кодекса РФ, в соответствии со ст. 80 которого родители вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка. В данном соглашении и можно предусмотреть возможность перечисления части алиментных платежей на счет ребенка, чтобы в дальнейшем, при достижении 18 летнего возраста он смог сам распорядиться ими. Но это возможно только при обоюдном желании бывших супругов.

Обязать заключить подобное соглашение нельзя. Поскольку алименты представляют собой денежные средства, которые выплачиваются родителю, с которым остается жить ребенок, с целью поддержания нормального материального положения ребенка, которое было бы у него, если бы его родители жили совместно. Как показывает практика, доказать что средства перечисляемые на содержание ребенка, расходуются не по назначению другим супругом - практически невозможно. Поэтому рекомендую Вам и Вашему супругу постараться найти компромисс с бывшей супругой и заключить соглашение, в котором и предусмотреть частичное перечисление алиментов на расчетный счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг при расторжении брака перечислять денежные средства на содержание ребенка 3 лет на его личный счет, с которого денежные средства сможет снять только он (ребенок) по достижению 18 лет?

Какое заявление и куда нужно обратиться чтобы перевести алименты со счета бывшей жены на банковский счет с которого ребенок сможет сам снять деньги при достижении 18 лет. ЧТОБЫ БЫВШАЯ ЖЕНА К НИМ НЕ МОГЛА НИКАК ПРИКОСНУТЬСЯ!

Мы с женой разводимся на данный момент, она собралась подать заявление на алименты на ребёнка. Вопрос: Могу ли я выплачивать алименты непосредственно своему ребёнку, у которого заведена сберкнижка и снять денежные средства сможет только сам ребёнок по достижению 18 летнего возраста? Просто я не хочу выплачивать эти денежные средства самой матери ребёнка, хотелось бы самому ребёнку, на будущее. Не возникнет ли спорная ситуация в суде по поводу этого вопроса? Заранее Вам Признателен!

Я развелся, ребенок живет с матерью, могу ли я выплачивать алименты на открытый счет в банке, средства с которого ребенок может снять при достижении 18-его возраста.

Муж платит алименты за первого ребенка, мать ребенка на алименты не подавала, ребенка на него не записывала. Высылаемые деньги тратит в основном не на ребенка. Можно ли вместо алиментов открыть счет в банке на имя ребенка, который он (ребенок) сможет сам обналичить, когда ему будет 18 лет?

Скажите пожалуйста еще, мой бывший муж хочет завести карточку на ребенка и туда ему класть деньги до 18 лет и сказал что так можно по закону выплачивать алименты, что когда ребенок вырастет и ему исполнится 18 он их сможет снять а до этого нет, и что теперь так можно делать?

С отцом ребёнка не проживаем вместе, на алименты я его не подала, чтоб обезопасить себя он открыл счёт на имя ребёнка, при достижении 18 лет ребёнок сможет эти деньги снять! Эти деньги которые на счету они считаются алиментами?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю алименты в хорошем размере. Знаю, что бывшая супруга не тратит всю сумму на ребенка. Скажите, пожалуйста, где можно взять образец заявления, чтобы разделить алименты: часть выплачивать ребенку, а часть класть на счет, открытый на имя ребенка.

Бывший муж отказывается выплачивать алименты на ребёнка по решению суда (на мой счёт). Самостоятельно открыл счёт в банке на ребёнка и перечисляет алименты на этот счёт (без возможности снять деньги со счёта). Говорит, что ребёнок сможет воспользоваться деньгами после достижения 18 лет. Выходит он не выплачивает алименты, как ему назначено судом? Можно ли куда нибудь обратится, чтобы эти деньги переходили на мой счёт, как и положено, по решению суда?

С мужем развелось очень плохо. От брака у нас имеется ребенок, которому 7 месяцев.

Алименты платит на содержание бывшей супруги и на ребенка.

Я сама студентка, заканчиваю в этом году учебу. С ребенком на данный момент сидит бабушка (моя мама) законно в декрете, как бабушка.

Бывший супруг ребенка берет иногда к себе домой поиграться вместе с его семьей. (На счет этого тоже был скандал).

Но вопрос мой состоит в следующем: если я сейчас отдам полностью на попечение ребенка бывшему супругу (естественно отменят все алименты), то он в любом случае подаст на ребенка на себя алименты.

Скажите, в каком размере я буду выплачивать алименты на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение