Отказ в детском саду и отсутствие выплат за него - проблемы в Велиже

• г. Велиж

В г.велиж смоленской области мне отказали в детском саду принять ребенка по очереди, а в собесе сказали что выплаты за отказ в детском саду у них нет.

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний день, регионов, которые участвуют в данной программе ни так и много.

Компенсация за детский сад 2013!

В Москве и Московской области данная выплата не полагается, а вот с Санкт-Петербурге размер компенсации за непредоставление места в детском саду составит 6 000 рублей для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

По состоянию на 2013 год известно, что в Кирове на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет компенсация положена в размере 2 500 рублей в месяц.

В Перми эта сумма составила 5 295 рублей, а на детей в возрасте от 3 дот 6 лет – 4 490 рублей в месяц. В пермском крае в Березниках на детей до 5 лет выплачивают 4 640 руб.

В Красноярске на детей от 1,5 до 3 лет родителям выплачивают по 3 709 рублей.

В Липецке же компенсация положена только на детей в возрасте 3 до 6 лет и размер компенсации равен 5 000 рублей.

В Самаре напротив, выплачивают только на детей с 1,5 до 3 лет и при этом на первого ребенка полагается 1 000 руб., на второго -1 500 руб., а на третьего- 2 000 руб.

В Томске выплачивают компенсацию за непредоставление детского сада на детей в возрасте от 1,5 до 5,5 лет в размере 4 000 руб.

В Ямало–Ненецком АО на каждого ребенка полагается компенсация в размере 3 210 рублей детям от 1,5 до 3 лет и до 5 лет в размере 4 210 руб.

В Ярославле на детей от 1,5 до 3 лет выплачивают совсем немного, а именно 591 руб. в месяц, а вот на детей от 3 до 6 лет выплата составляет 5000 руб.

Ханты-Мансийский АО тоже принял участие в данной программе и выделил на малышей от 1,5 до 3 лет по 6 826 руб., а с 3 до 4 лет в районе 3 000 рублей.

В Смоленской области на детей от 1,5 до 3 лет полагается 4 000 руб., а от 3 до 7 лет — 5 000 руб.

Ну а в Архангельске на детей до 6 лет полагается 2 000 руб.

В Чите и вовсе выплачивают компенсацию, если ребенок посещает частный детский садик. При этом компенсацию выплачивают не со всей стоимости за садик, а с одной 1 000 рублей. А именно за одного ребенка – это 20%, за второго – 50%, а за третьего – 70%. Таким образом компенсация составляет 200, 500 или 700 рублей.

Сейчас компенсацию за место в саду не выплачивают.

Областное ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение (далее - пособие), предоставлялось семьям, имеющим детей, в которых:

среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Смоленской области;

родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители (либо один из них) являются инвалидами I или II групп;

имеются дети-инвалиды;

имеются дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

Пособие не назначается и не выплачивается:

на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении;

лицам, лишенным родительских прав;

на детей, которые посещают негосударственные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования