У него забрали мобильный телефон, откуда переписали все телефонную книгу.

• г. Харьков

Мне очень бы хотелось узнать, что можно сделать с следующей ситуации: моега парня, он является директором фирмы, в течение некоторого времени искали сотрудники налоговой полиции, при этом не предъявляя никаких документов. В конечном итоге его нашли и предъявили ксерокопию повестки, которая в конечном итоге оказалась сфальсифицированной, а его поездка в следственный отдел налоговой полиции, добровольным, учитывая что его выводили за руки, в машине трижды одевали на голову полиэтиленовый пакет. Отказали в присутствии адвоката и заставили подписать бумагу о том, что якобы за то, что он является директором фирмы ему заплатили. У него забрали мобильный телефон, откуда переписали все телефонную книгу. Отослали по номерам сообщения с текстом: "Если хотите помочь - перезвоните по номеру..."

Но как выяснилось позже его хотели видеть как свидетеля по уголовному делу, номер уголовного дела, сказанный родителям и мне оказался не правдоподобным. И теперь на него ведется открытая охота.

Можно ли с этим каким-нибудь образом боротся? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае единственным верным решением будет обращение в органы прокуратуры. Которая осуществляет надзор за проведением оперативно-розыскных мероприятий оргагов дознания и следствия (в том числе и налоговой полиции) в соответствии с Законом о прокуратуре и законом Об оперативно-розыской деятельности.

Правда это Российское законодательство.