Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможен ли отзыв дарственной на квартиру и в какой период возможно это сделать

с учетом того что несовершеннолетние дети останутся прописаны в этой квартире. Так как муж не хочет переоформлять квартиру на мое имя, а мы разводимся. Квартира в свое время оформлялась по дарственной от моего родного брата.

вопрос №40221
прочитан 1156 раз
Оцените вопрос

К сожалению отмена дарения допускается в исключительных случаях предусмотренных ст.578 Гражд. Кодекса РФ, а именно:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. Это не оговорено в ст.578 ГК, но исходит из общих оснований предусмотренных ГК, т.е. признание сделки недействительной.

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Вчера мы с мамой начали оформление договора дарения в МФЦ. Но я вспомнила, что у меня есть исполнительные листы по задолженности кредитов. Можно ли внести в договор изменения о том, что дарственная с правом проживания мамы до конца жизни? То есть собственник она.

вопрос №17789998
прочитан 9 раз

Нет, такие изменения внести нельзя, можно подарить не всю квартиру, а только ее часть, тогда приставам будет сложнее обратить взыскание на вашу долю по исполнительным листам.

Вам помог ответ: ДаНет

Право проживания не дает права собственности, собственником будете вы. это никак не помещает приставам арестовать квартиру, если это ваше единственное жилье продать его не смогут, но наложат арест на регистрационные действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете составить дарственную но не регистрировать ее в МФц чтоб перехода права не было. Лучше сделать у нотариуса. Но в конечном итоге право перейдет на вас. Может лучше нотариальное завещание сделать. Хотя если вы единственный наследник то и этого не надо. Унаследуете в силу закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дарственную на квартиру в пользу моей дочери так, чтобы она узнала об этом только после моей смерти.

вопрос №16738490
прочитан 8 раз

Ни как, договор дарения это двухсторонняя сделка, она должна будет подписать договор со стороны одаряемого и соответственно прочтет его, можете оформить завещание, в таком случае содержание завещания станет известно после вашей смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Это невозможно, поскольку сделка дарения является двусторонней. Без воли одаряемого сделку росреестр не зарегистрирует. Вы можете составить завещание на имя дочери. Тайна завещания гарантирована ст. 1123 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная заключается у нотариуса в присутствии двух сторон, оформляйте завещание, тогда дочь узнает после Вашей смерти по факту, когда будет вступать в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я составлю завещание только на свою дочь, будут ли иметь право сын или жена на часть наследства?

вопрос №16738521

Будут, при наличии у них права на обязательную долю в наследстве (если сын на момент вашей смерти будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, а жена - нетрудоспособной). В этом случае они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

(текст отредактирован 02.01.2020, 11:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос по дарственной на квартиру. Подскажите пожалуйста. Наша бабушка которая живет во Владивостоке хочет оформить дарственную на квартиру на внука, внук живет я и внук живем в Москве. Подскажите может ли бабушка оформить на меня доверенность во Владивостоке на меня чтобы я от ее лица подарила эту квартиру в Москве. Т.е сделку оформить в Москве?

вопрос №17488874
прочитан 8 раз

Да вполне, за оформлением доверенности обращайтесь к ближайшему нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

да, бабушка может оформить на Вас доверенность.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец составил на меня доверенность на квартиру через нотариуса. Срок действия доверенности не истек. Племянница (за моей спиной) с моим отцом поехали оформить дарственную на приватизированную квартиру отца. Нотариус по каким-то причинам им отказала. Что может предпринять племянница, чтобы заполучить квартиру? Спасибо.

вопрос №17133439
прочитан 4 разa

Угадывать - Что может предпринять племянница, чтобы заполучить квартиру - нет смысла...

Как и нет смысла разъяснять Вам возможные мошеннические схемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

племянница может отправиться к другому нотариусу, например.

Или, минуя нотариуса, самостоятельно оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре...

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира передана в собственность по дарственной 5 лет назад от бабушки к внучке. Может ли сейчас бабушка через суд расторгнуть договор дарения квартиры? Например сказав, что за ней не ухаживают, обижают или выгоняют из квартиры? Человеку 83 года и не известно как с психическим здоровьем дальше будет. Проживают бабушка и внучка вместе.

вопрос №17110609
прочитан 11 раз

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Аллочка, не переживайте я попробую вам объяснить!

Задумав подавать исковое заявление в суд по поводу аннуляции дарственной, следует тщательно проанализировать возникшую ситуацию. Обращается внимание на срок исковой давности, который исчисляется тремя годами со дня подписания документа. В вашем случае 5 лет-тоесть срок истек. Вариантов отменить через суд практически нет. И даже если бабушка подаст о восстановлении срока ей придется очень постараться доказать в суде.

Отмена дарения происходит в случаях:

1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя или нанес ему тяжкие телесные повреждения. Приговор суда по уголовному разбирательству будет являться фундаментом при вынесении постановления об отмене договора дарения.

2. Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру.

3. Если под подписанием рассматриваемого соглашения усматривается иная сделка, к примеру, продажа, и даритель в связи с этим лишится единственного места жительства тогда также судом отменяется договор дарения недвижимости между близкими.

4. При отсутствии должного поддержания чистоты и соблюдения целостности безвозмездно полученной квартиры, а также при умышленном нанесении вредительства жилью, что привело к понижению его товарной стоимости.

5. В случае нахождения предмета дарения в залоге или под арестом аннуляция договора о безвозмездной передаче квартиры при выявлении такого факта выполняется автоматически. При этом выдается судебное распоряжение, на основании которого проходит исключение информации об одаренном собственнике из государственного реестра в Управлении Федеральной службы.

6. Кроме того, договор дарения признается недействительным, если доказать в судебном процессе, что имуществом завладели:

По обманной схеме;

Через физическое насилие;

Методом запугивания.

Иски об отмене дарения подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, соответственно размер государственной пошлины будет исчисляться по правилам, изложенным в ст. 333.19 НК РФ. Например, стоимость подаренной квартиры, в отношении которой ведётся спор, составляет 1 000 000 рублей. Сумма иска будет равна стоимости недвижимости, а размер госпошлины будет определён так: 5200 руб. + (1% * 800 000) руб. = 13 200 рублей.

Задумав подавать исковое заявление в суд по поводу аннуляции дарственной, следует тщательно проанализировать возникшую ситуацию. Обращается внимание на срок исковой давности, который исчисляется тремя годами со дня подписания документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения возможна при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на квартиру.

вопрос №12338019
прочитан 5 раз

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Анна

И что? Где вопрос? Можете оформить у нотариуса дарственную.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ: ДаНет

Опишите вашу ситуацию подробнее, что бы можно было дать полный и развернутый ответ, учитывая все нюансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная на квартиру.

Дарственная на квартиру.

Замечательно, вам повезло и мы за вас рады, а вопрос какой у вас к юристам сайта то?

Вам помог ответ: ДаНет

Если оформляете дарственную на квартиру близкому родственнику, то это делается через нотариуса и взимается сбор меньший, чем постороннему лицу. Удачи и всего доброго.

(текст отредактирован 26.03.2017, 11:02)
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем конкретно ваш вопрос. Оформляете договор дарения и регистрируете в Росреестре. Если у вас не долевая собственность, то нотариальное заверение не требуется.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ: ДаНет

а в чем заключается ваш вопрос? Обращайтесь к нотариусу для оформления договора дарения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить дарственную на квартиру в пользу третьего лица, без присутствия собственника, по генеральной доверенности?

вопрос №16928382
прочитан 2 разa

Если нотариус выдал собственнику квартиру нотариальную доверенность, в которой указано, что гражданин, например, Иванов

(и далее ФИО, паспортные и иные данные) имеет право составить и подписать договор дарения квартиры конкретному третьему лицу, уплатить госпошлину, подать заявление о регистрации перехода права собственности, договор и документы в Росреестр, МФЦ, нотариусу, получить в Росреестре документы о переходе права собственности, то лицо, указанное в доверенности вправе подарить квартиру этому третьему лицу.

При наличии нотариальной доверенности, выданной собственником другому лицу, присутствие собственника при оформлении указанного выше договора, не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских