Так как муж не хочет переоформлять квартиру на мое имя, а мы разводимся.

• г. Москва

Возможен ли отзыв дарственной на квартиру и в какой период возможно это сделать с учетом того что несовершеннолетние дети останутся прописаны в этой квартире. Так как муж не хочет переоформлять квартиру на мое имя, а мы разводимся. Квартира в свое время оформлялась по дарственной от моего радного брата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

К сожалению отмена дарения допускается в исключительных случаях предусмотренных ст.578 Гражд. кодекса РФ, а именно:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. Это не оговорено в ст.578 ГК, но исходит из общих оснований предусмотренных ГК, т.е. признание сделки недействительной.

С уважением Порошин К.А.