Недобросовестное лечение ребенка - Возможность наказания врачей через суд и взыскание ущерба

• г. Москва

Семилетняя дочь месяц назад сломала ногу в голени. Из-за того, что "врачи" в травпункте умудрились не заметить, что в голени сломано 2 кости (тонкая и толстая), поставили неверный диагноз и лечили не так, как надо, кость срослась с усадкой на 8 мм, т.е. нога стала короче на 8 мм. В другой больнице, куда мы обращались на днях, очень удивились такому лечению, когда увидели, что на снимке явно видно, что сломано 2 кости. Сказали, что может быть это само выправится, т.к. организм молодой, но сейчас уже поздно что-то делать, т.к. кость уже срослась.

Вопрос: Реально ли наказать "горе"-врачей через суд, лишить их права "лечить" людей и заставить их возместить ущерб. Что для этого нужно сделать? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос непростой, как правило врачи часто покрывают друг друга, т.е. очень тяжело найти хорошо эксперта. Практика наказания врачей очень маленькая (хотя может быть у Вас в Москве она и больше), шансы на успех конечно есть. В Вашем случае необходимо найти хорошего независимого эксперта, желательно с научным званием и юриста специализирующегося на подобных делах (или имеющего дополнительно медицинское образование). Также можно обратиться в прокуратуру, возможно она будет курировать Ваш вопрос.

Прим.: возможно удастся найти преподавателя в каком либо юрид. ВУЗе, который преподает судебную медицину.

Желаю успехов.