Как расчитывается срок судимости за особо тяжкое преступление и требуются ли дополнительные действия для его исчезновения?

• г. Калуга

Судимость за особо тяжкое преступление гасится через 8 лет. Освободился по УДО на 2 года раньше срока. С какого момента считать эти 8 лет? И она гасится автоматически или нужны какие либо действия с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

она гасится автоматически