Каков период выплаты алиментов, если жена решит взыскать их с бывшего мужа спустя 10 лет после развода?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: муж и жена развелись, когда ребенку был 1 годик, на алименты жена не подала. Если она через 10 лет решит, например, взыскать с бывшего мужа алименты, то с какого периода он будет обязан их выплачивать, с момента действия исполнительно листа или и за прошлый период тоже?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ "алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". С уважением, Дмитрий Константинович.