Словесный конфликт на работе перерос в фальшивое обвинение о физическом насилии - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На работе произошел словесный конфликт. После конфликта обе сороны разошлись без физического контакта. Через полчаса сын одного из участников конфликта позвонил второму второму и сообщил что тот избил его отца и потребовал вернуться на место конфликта. По возвращению, обвиняемый увидел такую картину: Вызван дознаватель районной полиции, на месте конфликта кровь, судя по всему из разбитого носа и губы пострадавшего, один седетьль с пострадавшей стороны, утверждающий что была драка. Со стороны псевдообвиняемого так-же имеется свидетель, который был во время словесного конфликта и подтверждающий, что физического контакта не было. На руках обвиняемого нет никаких следов драки, как и на его одежде следов крови, На лицо явная подстава! Как могут квалифицировать данный инцендент? И что делать обвиняемой стороне?

Ответы на вопрос (10):

Нужно нанимать защитника согласно ст. 50 УПК РФ и заявлять о фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 303 УК РФ).

Когда уголовное дело возбудят, нужно свидетеля привлекать за дачу заведомо ложных показаний.

Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ч. ч. 3 и 4 ст. 118 УК) - УТРАТИЛА СИЛУ. Такой квалификации в УК - нет.

Статья 112. УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Комментарий к статье 112

Средней тяжести вред здоровью описан с помощью двух групп признаков:

1) негативных - вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК;

2) позитивных - вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3 (от 10 до 30% включительно).

Что делать? Нанимать адвоката.

Обвиняемой стороне нужно приводить доказательства что все является подставой

Леонид Степанович! Обвиняемому следует как можно быстрее обращаться к адвокату. При наличии свидетеля с его стороны ситуация далеко не безнадежная.

Чтобы говорить о квалификации действий, надо знать какие телесные повреждения у так называемого потерпевшего. Возможно, речь о побоях идет, это дело частного обвинения.

нанимайте адвоката и все будет ершено в вашу польз, состава претсупления не имеется

Налицо фальсификация доказательств по уголовному делу . Без помощи адвоката вам не обойтись. Обязательно найдите адвоката и приступайте к работе.

Незамедлительно необходимо обращаться за реальной помощью адвоката. Помощь по уголовному делу дистанционно крайне затруднительная.

Это лучший ответ

Добрый день, Леонид.

В данной ситуации, будет назначена СМЭ ( мед. Экспертиза) с целью определить, степень тяжести нанесенных повреждений, в экспертизе также будет указано, в результате чего возникли данные повреждения и ориентиров очная давность их возникновения.

Относительно того, что нужно делать, в первую очередь необходимо дать подробное объяснение со стороны ,, псевдообвиняемого,, и свидетеля с его стороны, и еще отца.

Данные объяснения можно дать и своему адвокату, затем приобщить их к материалам проверки.

Если будет установленно, что степень вреда ,, средней тяжести,, то возбудят уголовное дело, может быть изначально в отношении неустановленного лица.

Могу помочь Вам в данном деле, обращайтесь.

Здравствуйте! Во первых пока Вам не следует давать каких-либо показаний, этим Вы можете себе лишь навредить, делайте это только после консультаций и согласования позиции. Ни в коем случае не признавайте свою вину, если Вы это сделаете, то считайте, что Вы уже признаны виновны. Не идите на поводу у следователя, он Вам может наобещать и штраф и смягчение наказание и т.д., лишь бы вы признали свою вину (ему меньше проблем). Берите защитника со стороны, только не того, которого Вам даст следователь, думаю догадываетесь почему. В данном случае просто необходимо будет разваливать уголовное дело, но просто так это не сделать, и насчет фальсификации - об этом говорить пока рано, т.к. такие факты могут быть признаны лишь по окончанию расследования уголовного дела. Нужна будет помощь звоните, помогу Вам.

Если была обоюдная драка, то не "пасуйте", срочно подайте заявление в полицию на нанесение Вам побоев, пройдите СМЭ (при БСМП-2) и ждите результата дознания. Получите из полиции документ: Постановление либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего квалификация будет - побои, ст. 116 УК РФ, частное обвинения. С документами к нам, подготовим заявление в суд в порядке частного обвинения.