Квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2).

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2). Нужно ли мне свидетельство о праве собственности второго собственника или какие - либо еще его документы, чтобы независимо от него продать свою долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша! В соответствии со ст. 250 ГК РФ сособственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому при продаже доли, Вы обязаны сначала предложить ему приобрести ее по определенной цене, по которой собираетесь продавать, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего можно продавать ее третьему лицу. В противном случае сособственник сможет обратиться с иском о признании сделки недействительной и переводе на него прав покупателя. С уважением, Дмитрий Константинович.