Угнанная машина найдена врезанной в ограждение, водитель в бегах - кому возмещать ущерб и что делать со стоянкой?

• г. Нижний Новгород

Была угнанна машина и в следствии ее нашли врезанной в ограждение. Кто сидел за рулем тот в бегах, соучастники (старше 18 лет) находятся в тяжелом состоянии. На данный момент виновное лицо (ему 17 лет) не найдут. Вопрос 1, если его вообще не найдут то кто мне будет возмещать ущерб. Вопрос 2,машина стоит на платной стоянке, я провела независимую экспертизу, машина только под утиль., могу ли я сейчас сдать ее в утиль чтоб не платить за стоянку? Или она потребуется для следствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Что касается ущеба, то возмещать его будет причинитель вреда. Обычно автомобили в подобных случаях полиция оставляет на стоянке в рамках уголовного дела, если она необходима. Сдать авто в утиль Вы можете. Экспертиза есть у Вас. Рекомендую сделать оценку стоимости годных остатков, т.к. ущерб возмещается в случае тотальной гибели за вычетом годных остатков, либо виновник забирает разбитый автомобиль. Поскольку он пока не найден(что удивительно) а машину хотите утилизировать, тогда посчситайте годные остатки.