Меня очень интересует существует ли закон о том, что когда пользовались этой землей больше 20 слишнем лет

• г. Москва

У меня такой вопрос: дело в том, что нам досталась земля по наследству, но когда мы подробно осмотрели план, то выяснили, что 2 метра от нашего забора-явл. не нашеми, а собственностью села. Меня очень интересует существует ли закон о том, что когда пользовались этой землей больше 20 слишнем лет, непереходит ли она автоматически к нам в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Автоматически земля, находящаяся в собственности села, вашей собственностью не станет. Но вы можете обратиться в суд с иском о приобретении двух метров земли в собственность в силу приобретательной давности. Приобретательная давность равна 15 годам, плюс 3 года исковой давности, для истребования селом своей земли, получаем, что вам необходимо владеть землей - добросовестно, непрерывно и открыто как своей собственной - в течение 18 лет (у вас 20) (ст.234 ГК РФ). В случае вынесения решения села о приобретении вами земли в силу приобретательной давности, вы можете обратиться в регистрационную палату о регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: есть земля в сельской местности, но мы не пользовались ей 10 лет. Может ли она автоматически перейти в право собственность администрации села! У меня на руках все документы на землю! Просто узнали, что недавно было сделано можжевание данной земли без нашего ведома! Спасибо.

У меня в собственности участок общей собственностью 12 соток. Сзади нашего собственности была земля под огороды (мы пользовались) и когда строили баню мы вышли за наши сотки на метр. А теперь там сделали улицу и забрали у нас огород и земли раздали под частную собственность. Как нам теперь быть с баней она очень большая и сносить не реально. И еще вопрос, когда так как к нам прилегает граница этого участка, нам должны были предложить выкупить эту землю? Заранее спасибо.

Мы живем в своем доме. Когда строились наши соседи они поставили забор так, что часть их земли оказалась у нас и в их плане эта земля не отражена. Живем мы там уже более 20 лет и исправно обрабатываем этот клочок земли и платим налоги за этот клочок так же 20 лет. Решили оформить землю, основной участок уже оформлен и внесен в план а вот на счет этого клочка нам говорят, что бы мы его выкупали. Проводились да же торги по этому клочку земли. Установили стоимость 50000 рублей. Нужно ли нам выкупать землю у администрации если в законе написано, что если землей пользовались и облагораживали ее в течении 15 лет земля передается в собственность?

Занимаемся приватизацией нашего дома и земли под ним. Дом и земля получены в наследство. При составлении кадастрового плана, был не учтен наш план 1950 года, и некоторые участки земли не будут являться нашей собственностью, и ими мы пользуемся не законно, хотя они есть в старом в плане. По словам работников, в нашей собственности земля которая находится за домом и с боку вровень с ним. Как быть, не хочется терять эти метры?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Очень интересует вопрос о собственности на землю. Ситуация такая - у меня есть земля в аренде у государства. На земле дом. Оформить в собственность - можно. Но меня интересует, возможно ли оформить в собственность на третье лицо, т.е. сразу из аренды на третье лицо минуя меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить землю в собственность, если дом оформлен в собственность в 1999 году (наследство по закону), а земля не оформлена, и нет никаких документов на земл. Ю. Земля была выделена на бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома по решению исполкома в 1968 году. С уважением, Валентина.

У меня такой вопрос, законно ли покупать землю нашу без нашего согласия соседям? Если земля не приватизирована, есть только документ план за 2005 год, по плану у нас большая земля, они ещё купили нашу не приватизированную землю 2 метра но на ней стоит наша баня и дом, им сказала администрация что ещё эти 2 метра их,Возможно ли вернуть по плану нашу землю за 2005, если соседи её купили у кого то без нашего согласия?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение