Меня очень интересует существует ли закон о том, что когда пользовались этой землей больше 20 слишнем лет

• г. Москва

У меня такой вопрос: дело в том, что нам досталась земля по наследству, но когда мы подробно осмотрели план, то выяснили, что 2 метра от нашего забора-явл. не нашеми, а собственностью села. Меня очень интересует существует ли закон о том, что когда пользовались этой землей больше 20 слишнем лет, непереходит ли она автоматически к нам в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Автоматически земля, находящаяся в собственности села, вашей собственностью не станет. Но вы можете обратиться в суд с иском о приобретении двух метров земли в собственность в силу приобретательной давности. Приобретательная давность равна 15 годам, плюс 3 года исковой давности, для истребования селом своей земли, получаем, что вам необходимо владеть землей - добросовестно, непрерывно и открыто как своей собственной - в течение 18 лет (у вас 20) (ст.234 ГК РФ). В случае вынесения решения села о приобретении вами земли в силу приобретательной давности, вы можете обратиться в регистрационную палату о регистрации права собственности.