Муж платит алименты, но бывшая жена настаивает на долге - что делать?

• г. Челябинск

Хотела узнать. Мой муж официально ни где не устроин. С 2008 г платит алименты на ребенка от первого брака как может каждый месяц, т.е.-где 5000, где 7000, где 4000, где 6000.+ подарки и в школу одеваем к 1 сентября. Практически все каникулы у нас находится. У нас у самих ребенок. Все чеки есть. Соглашения никакого нет насчет суммы алиментов но платит через приставов. Т.е.отправил алименты-чек скопировал и приставам отправил. А его бывшей жене все мало. Пишет письма приставам, что алиментов нет. что дом купил, машину. Хотя машины нет у нас. а дом в ипотеке недавно ездил муж с чеками к приставам и ему там сказали, он должен алименты платить 10000 т.р., т.к. сред. Зараб. Плата в Р.Ф. якобы 40000. и вот ему насчитали 150000 т.р. долгу. Приставы посоветовали стать на биржу труда и гасить долг. Правильно ли?ведь муж платит алименты не уклоняется, не скрывается. Откуда такой долг? И вообще МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ДОЛГ, если он платит?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам

Добрый вечер Гузалия Шамильевна!

Если Ваш супруг не работает, то алименты насчитываются исходя из средне месячной заработной платы по РФ. Так как у Вас есть чеки об оплате алиментов и справка расчета задолженности от приставов вы можете сами посчитать период неуплаты. Также если не согласны с расчетом задолженности можно обжаловать в судебном порядке.