Как отказаться от наследства в пользу родного брата и что для этого нужно сделать?

• г. Астрахань

Бабушка оставила завещание на меня и брата квартиру в равных долях. Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу когда и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

ри отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону. Если завещание оспаривается кем-то из наследников, суд должен доказать (или опровергнуть), что завещание было составлено с нарушениями. Это может быть написание под принуждением, недееспособность наследодателя, его психическое нездоровье и прочие подобные факторы. В случае, если в суде не удалось доказать неправомерность завещания, то оно имеет полную силу. Если же завещание успешно оспорено, то в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди. Например, если родители (или один из родителей) были в свое время лишены родительских прав, то они не имеют прав на наследство своего ребенка. Закон предусматривает еще ряд подобных случаев (СТ 1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ).

Если оказалось, что наследники первой очереди отсутствуют, лишены права наследования завещателем, недостойны принятия наследства или же наследниками первой очереди переданы права на принятия завещания, то все права получают наследники второй очереди. К ним относятся братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушки и дедушки (как по материнской, так и по отцовской линии). Если же и в этом случае процесс наследования не удалось завершить, то права получают наследники третьей очереди и далее по очередности. Закон однозначно трактует ту степень родства, которая позволяет человеку идентифицировать себя.роцедура принятия наследства обычно происходит по месту последнего фактического проживания наследодателя или же там, где находится само имущество. Если все имущество сосредоточено в одном месте, то принятие наследства становится достаточно простой и не слишком длительной процедурой. В случае если имущество расположено в различных местах, процедура несколько усложняется. Как правило, место принятия наследства выбирается по степени ценности конкретной доли наследуемого имущества. Соответственно, местом принятия назначают то место, где сосредоточена самая ценная или крупная часть имущества (СТ 1115 ГК РФ).

Для охраны и сбережения имущества нотариус назначает специального управляющего, который обязан следить за сохранностью наследства до того момента, пока оно не будет передано наследникам. Если имущество находится в разных местах, то нотариус должен позаботиться о том, чтобы в каждом из этих мест был свой управляющий. После того, как наследство было принято, наследники обязаны покрыть все расходы управляющего (или управляющих). После этого принятие наследства считается состоявшимся.

Срок вступления в наследство

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ). Причем не важно, имеет ли место факт наследования по закону или по завещанию. Есть лишь несколько исключений из этого правила:

В случае, если суд посчитал возможным наследование имущества без вести пропавшего человека, то первичная дата (после которой и начнется отчет 6 месяцев) вступления в наследство определяется в суде

Если наследник не мог принять наследство в силу веских обстоятельств (болезнь, пребывание за границей и так далее), то по заявлению в судебную инстанцию возможно продление сроков принятия наследства

В том случае, если наследником является еще не родившийся ребенок, то вступление в наследство откладывается до момента его рождения.

Если в течение шести месяцев наследство не было принято ни одним человеком, то по закону оно отчуждается в пользу государства.одать заявление на принятие наследства можно разными способами. Можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто. Если по каким-либо причинам наследник (наследники) не могут самостоятельно добраться до места принятия наследства, то заявление (нотариально заверенное) можно переслать по почте. Если наследник не может лично подать заявление, необходимо переслать по почте заявление, где подпись наследника на заявлении была бы так же нотариально заверена.

Получение наследства досрочно (менее 6 месяцев) возможно лишь в том случае, если у наследника имеются неопровержимые доказательства отсутствия других претендентов на оформление наследства.

При оглашении закрытого завещания (в запечатанном конверте), вскрытие конверта должно быть произведено в течение 15 дней со дня смерти наследодателя. Важно учесть, что необходимо, как минимум, два свидетеля, которые будут присутствовать на этой процедуре. Кроме свидетелей, при оглашении завещания имеют права находиться все те, кто причислен к обязательным наследникам. Вскрытие конверта производится нотариусом, после чего завещание зачитывается. Всем наследникам выдается протокол о вскрытии завещания, а сам документ остается на хранении у нотариуса.