С какими трудностями мы можем столкнуться при регестрации ребёнка в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

Мы живём с мужем гражданским браком, а через пару недель у нас родиться ребёнок. С какими трудностями мы можем столкнуться при регестрации ребёнка в ЗАГСе? (Я слышала, что мужу необходимо оформить документ об усыновлении и только тогда он сможет дать ребёнку свою фамилию и отчество.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Отец ребенка будет указан в свидетельстве о рождении, если заявление о регистрации ребенка он будет подавать совместно с Вами. Тогда же - в ЗАГСе - ему на основании его заявления о признании отцовства будет выдано свидетельство об установлении отцовства ( а не об усыновлении). Одним словом, если отец признает ребенка, то все это - несложные процедуры, которые проходят в ЗАГСе. С уважением, Дмитрий Константинович.