Как дать ребенку другую фамилию и отчество и как сменить фамилию на девичью после развода - правовой анализ.
199₽ VIP

• г. Брянск

Моя сестра в ноябре развелась, а в январе забеременила и в сентябре ей рожать. В ЗАГСе сказали, что автоматически запишут ребенка на бывшего мужа и она обязана дать ему его отчество и фамилию, а потом только через суд она должна будет лишать его отцовства. Может ли она дать ребенку любую фамилии и отчество. Мужа (биологического отца) ребенка нет. На основании какого нормативного документа она может в ЗАГСЕ при регистрации новорожденного дать ему другую фамилию и отчество, а не бывшего мужа, который не имеет никакого отношения к беременности.

Также мне бы хотелось узнать процедуру как ей сменить фамилию на свою девичью. После развода она оставила фамилию бывшего мужа, а теперь хочет вернуть свою девичью. Что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, любое отчество не может дать своему ребёнку.

Ст. 48 СК РФ не позволяет.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

А фамилию может дать свою.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

После того, как поменяет её себе.

Нужно в ЗАГС ей обращаться.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 59 указывает документы.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

1. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери...

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ст.48 СК РФ.)

2. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации (п. 3 ст. 58 СК).

При отсутствии соглашения разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 СК).

Здравствуйте, Елена!

Ниже привожу основание.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Удачи Вам!

Вам не правильно сказали,если сестра развелась ,то о никаком самовольном вписавании отца не предусмотрено если до рождения ребенка истекло 300 дней.: ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В них обоих говорится о презумпции отцовства.

Здравствуйте. Как я понимаю отцовство не установлено и значить применима ст 51 СК РФ 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Что касается смены фамилии, то в соответствии с ч.1 ст.58 ФЗ от 15.11.97 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. В соответствии со ст.59 Закона, заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

1. Насчет ФИО ребенка - если она в свидетельство о рождении ребенка не внесет отца, то следующим образом:

Семейный кодекс РФ

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

2. Насчет смены фамилии - заявление в ЗАГС нужно написать.

Если пройдет 300 дней со дня развода, тогда ваша сестра будет мамой-одиночкой.--ст.48скрф.

Если хочет сменить фамилию пусть с начало обращается в ЗАГС--потом --УФМС за новым паспортом.