Как решить проблему с недоплатой по договору купли-продажи в случае смерти собственника?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Три года назад подписали договор купли-продажи квартиры в рассрочку на 4 года, договор не регистрировали в ФРС, хозяин по договору остался жить в квартире до полного расчета, денежные средства передавали вовремя, отдельную расписку на деньги не брали, расписывались Покупатель и Продавец только в графике платежа. Платеж по договору производится раз в год, вчера приехала передать деньги, а соседи говорят что собственник умер 10 месяцев назад, наследников нет, он одинокий был. У нас получается недоплата по договору, такую ситуацию договор не предусматривал... Куда обращаться в ФРС или сразу в суд? какая судебная перспектива?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

У меня сейчас в производстве аналогичное дело.

Надо обращяться в суд с иском о регистрации договора купли-продажи. Не путайте с иском о признании права собственности - это совсем иные основания!

Плохо, что не успели передать последний платеж, но и это поправимо.

Судебная перспектива положительная, если изберете правильный способ защиты права.

Приходите на консультацию: Гродненский пер., 14, запись по телефону 981-57-81

Спросить
Пожаловаться

Два физических лица заключают договор купли продажи квартиры. У покупателя не хватает денежных средств для полного расчета. Поэтому в договоре прописывается рассрочка платежа. Но продавец дабы обезопасить себя просит прописать пункт про инфляцию.

Купил квартиру. В договоре купли-продаже написано расчёт за продаваемую квартиру произведён до подписания договора. Договор подписан обеими сторонами (продавец-покупатель). Через 1.5 года продавец подаёт в суд с требованием вернуть квартиру, утверждая, что он денег не получал. Расписки о получении денег у покупателя нет. Как доказать в суде, что я действительно купил квартиру законно, заплатив продавцу указанную в договоре купли-продажи сумму. Спасибо.

В июле 2009 года мы продали квартиру по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Срок действия договора 8.07.2009-8.08.2013. Покупатель должен по договору в течении пяти лет равными долями вносить ежемесячно фиксированный платеж 20000 рублей, в случае неуплаты более трех месяцев настоящии договор может быть расторгнут согласно законодательству РФ. Покупатель оформил гос. регистрацию квартиры в силу ипотеки. Квартира оформлена в долевую собственность на трех человек, где один из них несовершеннолетний ребенок 1994 года рождения. При расчете квартиры по договору произошла неуплата ежемесячного фиксированного платежа в течении трех месяцев. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой платежа? И какие правовые последствия для всех сторон? Прошу принять во внимание: покупатели (муж и жена) начали бракоразводный процесс и деление имущества. Супруга с несовершеннолетним ребенком 1994 г.р. внесли из общей суммы проданной в рассрочку квартиры 1.500.000-750.000 рублей, а супруг внес 310.000 рублей.

Заключен договор купли-продажи дачного строения и земельного участка, находящихся в моей собственности. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. Я - продавец. Договор - с рассрочкой платежа, и в нем указаны суммы и сроки получения денег от покупателя. Я каждый раз передаю покупателю расписки. Переход права собственности к покупателю произойдет после полного рассчета. Первые два платежа прошли вовремя, третий платеж задерживается по непонятным мне причинам. Каковы мои действия в случае расторжения мною этого договора?

С уважением, Фарит.

Я, участвуя в программе МСДЖ, для приобретения в рассрочку квартиры, находящейся в собственности ДЖП г.Москвы, в 2008 году подписал:

1. С ДЖП г.Москвы, заверенные нотариусом:

а)Предварительный договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа;

б)Договор пользования квартирой;

в)Обязательство о порядке внесения платежей по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа;

г)Обязательство о порядке пользования квартирой;

д)График внесения платежей;

2. С Управляющей многоквартирным домом, где находится предмет договора, компанией Акт приёма-передачи квартиры;

и осуществил платежи, подтверждённые расходными документами, в соответствии с прилагаемым к договору Графиком платежей:

1. Первоначальный взнос за квартиру;

2. Ежеквартальный платёж за квартиру;

3. Проценты за рассрочку платежей.

Вопрос: являются ли вышеперечисленные документы достаточными для подтверждения совершения мной покупки квартиры с целью получения налогового вычета за 2008 год, если ещё не подписан и не зарегистрирован в ЕГРП Основной Договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

Был заключен договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа. В договоре есть пункт. Что в случае расторжения договора покупателю возращаются уплаченные им денежные средства в размере, не превышающем 75% от оплаченной на момент расторжения договора цены квартиры. По каким причинам можно расторгнуть договор покупателю и вернуть внесенные средства, если продавец отказывается?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи дачного строения и земельного участка находящихся в моей собственности Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. Я - продавец. Договор - с рассрочкой платежа, и в нем указаны суммы и сроки получения денег от покупателя. Я каждый раз передаю покупателю расписки. Переход права собственности к покупателю произойдет после полного рассчета. Первые платежи прошли вовремя, но вот уже третий платеж просрочен по непонятным мне причинам. Санкций за неоплату не прописаны в самом договоре, только подробно прописана процедура перехода права собственности к продавцу, но при полном рассчете и предоставлении мною заявления о прекращении залога. Как мне поступить и обязан ли я вернуть полученные суммы? Могу прислать копию договора.

С уважением, Фарит.

Был заключён договор купли - продажи договора квартиры с рассрочкой платежа до 31.12.2014 года, должен быть окончательный расчёт. Покупателю недоплачено 5000 долларов, в настоящее время является ли договор купли - продажи действительным, либо его недействительность нужно признавать в суде. Является ли срок оплаты по данному договору существенным условием договора купли - продажи с рассрочкой платежа. Продавец может ли оставить себе деньги и продать другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение