Как защитить свои права на земельный участок и предотвратить незаконное строительство соседом?

• г. Новосибирск

С соседом имеем дом на два входа, и общий земельный участок 6 соток. Участок разделен забором. В 2011 году сделали приватиацию земли и дома. Есть схема расположения приусадебных построек. Его сараи на его стороне-мои сараи на моей стороне. Но неделю назад он начал строитльство нового сарая на моей территори, обьясняя, что 20 лет назад сараи стояли именно так. Я с этим не согласна. Что мне делать? Могу ли я тоже таким же наглым способом как он,просто сломать его начало строительства? Куда и к кому обратиться за помощью. Я пенсионерка, а он здоровый мужик. Пользуется наглостью.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в местную администрацию.Сосед поступает не по закону

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в многоквартирном доме с печным отоплением, а сарая нет. Вся территория около дома занята. Соседи огородили забором большую часть территории прилегающей к дому. Обратился в администрацию, там без действуют. Сараи и забор очень близко к моим окнам. Мне тоже нужно место под сарай. Что мне делать и куда обращаються? Администрация меня игнорирует.

С 1992 по 2004 г. г я с родителями проживала в одном многоквартирном доме, на территории которого были расположены сараи. У нас сарая не было и в 1994 г. мы обратились в исполком за разрешением на строительство сарая. Такое разрешение было получено, есть постановление, и сарай был возведен. С тех пор мы пользуемся этим сараем. Однако, сейчас один из жителей дома подал документы на приватизацию доли эемли, в т.ч. под нашим сараем. Я живу в другом доме. Есть ли шанс отстоять наш сарай? Звонить только по ватсап.

Проживал в личном доме на два хозяина, так же имелся при доме земельный участок в размером 6 соток, было начато строительство нового дома. В 2013 году администрация признала дом аварийным и подлежащим сносу. Мне предложили квартиру в трехэтажном доме, при этом полностью земельный участок переходит в пользование администрации и мне в замен ничего не предлагают. В выкупную цену земельный участок не включен при этом на нем расположен сарай, погреб и иные хозпостройки. Могу лм я оставить земельный участок в пользовании так как я хотел бы завершить строительство дома и дальнейшее проживание. Как быть?

3 года прошло как сарай и дом сгорел мы тоже с ним горели так как сарай стоит близко к нашему дому но благодаря пожарным наш дом отстояли. Сейчас уже третий сосед хочет построить сарай на старом месте. Имеетли он право построить сарай по старому плану? Хотя он купил этот участок уже без сарая.

Имею в собственности квартиру. В подвальном помещении дома при строительстве были незаконно разделены места для небольших сараев. Таким образом все жильцы оборудовали там сараи (незаконно). Мой сосед продал мне своё место. Таким образом у меня - 2 сарая. Прошло 25 лет. В соседней квартире то и дело менялись жильцы. Никаких претензий ко мне по поводу того сарая не было. В настоящий момент соседняя квартира снова продалась. Настоящий собственник начал предъявлять мне претензии. Имеет ли он право отобрать этот сарай у меня. Повторюсь - сараи не законные, никаких документов на них нет. Спасибо!

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

У меня с соседом стоят сараи вместе, одна стена и крыша.Он свой сарай хочет снести и построить новый, возможно 2 этаж.Нужно ли мое согласие на строительство сарая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение