Проживал в аварийном доме, администрация предлагает квартиру, но не предоставляет земельный участок взамен. Как сохранить землю и завершить строительство дома?

• г. Россошь

Проживал в личном доме на два хозяина, так же имелся при доме земельный участок в размером 6 соток, было начато строительство нового дома. В 2013 году администрация признала дом аварийным и подлежащим сносу. Мне предложили квартиру в трехэтажном доме, при этом полностью земельный участок переходит в пользование администрации и мне в замен ничего не предлагают. В выкупную цену земельный участок не включен при этом на нем расположен сарай, погреб и иные хозпостройки. Могу лм я оставить земельный участок в пользовании так как я хотел бы завершить строительство дома и дальнейшее проживание. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Могу лм я оставить земельный участок в пользовании так как я хотел бы завершить строительство дома и дальнейшее проживание

ДА, можете оставить .

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если ЗУ в собственности, то можете оставить.

Спросить
Пожаловаться

Документы на земельный участок и дом переданы в администрацию по договору мены. Каким образом можно вернуть земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Отказ от регистрации договора мены.

Спросить
Пожаловаться

А что будет с квартирой которую дали?

Спросить
Пожаловаться

Квартиру могут забрать, если она указана в договоре мены.

Спросить
Пожаловаться

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

С 2003 года я проживаю в многоквартирном доме. Хотела приватизировать земельный участок 9 соток, который расположен вблизи дома, используемый мной для выращивания овощей. В Администрации сельского поселения мне было отказано с ссылкой на то, что приватизация земельных участков разрешена тем, кто прописан в доме до 1997 года. Права ли, в данном случае, администрация?

Получили письмо от администрации городского поселения о признании нашего дома непригодным для проживания. Дом многоквартирных, признан аварийных и подлежащим сносу в 2016 г. Нас уведомили 27.03.20 г. и обязали до 01.05.20 г. снести самим аварийный дом. Ни о каком переселения речи и не было. Снести и уведомить администрацию, в противном случае земельный участок, на котором расположен дом и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.? Нам разве не должны предоставить другое жильё? Или мы должны идти на улицу?

За мою 3-х комнатную квартиру (65 кв. м) находящуюся в собственности в многоквартирном доме аварийном и подлежащем сносу, администрация города предложила выкупную цену (оценивал частный оценщик) в размере 42 тыс. рублей с которой я был не согласен. Могу ли я оспорить в судебном порядке данную выкупную цену? Как правильно оценивается квартира в многоквартирном доме, непригодном для проживания и подлежащем сносу? Заранее спасибо. С наступающим!

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, квартира в собственности, администрация предлагает выкупить квартиру, мотивируя ст.32 ЖК,но новую квартиру с зачетом его стоимости в выкупную цену администрация давать отказывается. Как мне быть, чтобы не остаться с несовершеннолетним ребенком на улице. Взять ипотеку нет возможности, т.к плачу кредит за квартиру, которая идет под снос.

Здравствуйте! Двухквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, взамен ничего не дают, т.к. в собственности есть другое жилье.

Администрация вручила Требование о сносе дома до 01.06.2018 года. Изымать земельный участок Администрация не собирается, поясняя, что он не представляет никакой ценности для них. Сносить дом мы не собираемся, потому-что ничего взамен не предлагают.

Что дальше делать? Обязана-ли Администрация выкупить земельный участок вместе с квартирой.

Я вместе с мамой и сестрой прописаны в двухэтажном многоквартирном доме, официально признанным аварийным (в 2009 году). В нашем доме приватизированы только две квартиры (в том числе и наша). на сегодняшний день дом практически расселён (кроме четырёх квартир - две в собственности, две - муниципальные). Несколько недель назад нам пришло письмо с требованием о сносе дома примерно такого содержания: в таком-то году ваш дом был признан аварийным. Вас на правах собственности принадлежит двухкомнатная квартира. Администрация предлагает вам в течении трёх месяцев произвести снос или реконструкцию вашего дома. Когда мы обратились за разъяснением в администрацию нам сказали что по истечении трёх месяцев мы должны будем прислать им ответное письмо где укажем что мы отказываемся его сносить. Тогда уже администрация предложит нам выкупную цену за квартиру. Если мы будем не согласны - тогда это вопрос будет решаться в суде.

Права ли администрация в своих действиях? Какие действия должны быть с нашей стороны? Можем ли мы рассчитывать на квартиру, а не на выкупную стоимость (ведь она будет очень маленькой, дом ведь аварийный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Наш дом был признан аварийным в 2011 г и подлежащим сносу до 1 января 2015 года, должны были предоставить благоустроенно жилье, но я до сих пор проживаю в этом аварийном доме. В декабре нам предложили жилье в трехэтажном доме железннодеревянный дом где стены из ДСП площадью 49.9.состав семьи 5 человек все взрослые. Дочерям 26 и 14,сыну-24.Как решить эту проблему?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение