Что-то типа "... а почему раньше вы об этом не задумывались..." или "надо было обращаться в течении 10 дней...

• г. Чебоксары

Недавно, совсем случайно обнаружила что оплачиваю пользование телевизионной антенной по двойному тарифу! Произошло это так... по просьбе своих знакомых я оплатила их телекоммуникационные услуги и была удивлена, что в строке "телевизионная антенна" стоит сумма 70 рублей, так как у меня эта сумма равна 140 рублям. После этого я и решила разобраться в данной проблеме. Подняв все свои платежные документы (которые я всегда сохраняю) с момента моего переезда в эту квартиру и сверив их с платежными документами моих знакомых, я поняла, что все это время оплачивала пользование телевизионной антенной по двойному тарифу.

Я переехала в эту квартиру в начале сентября 2003 года, в конце сентября 2003 года мне подключили телефон, а с октября 2003 года начали мне начислять плату за пользование телефоном и телевизионной антенной. Как выяснилось сейчас, сразу же мне начисляли плату за пользование двумя телевизионными антеннами, не поставив меня в известность об этом.

Почему произошло так, что по покументам городской радиотелевизионной сети получается я пользуюсь двумя телевизионными антеннами кабельного телевидения? Я не подписывала никаких заявлений на этот счет и не получала уведомления об этом. Также ни в одном из платежных документов, которые оплачивала я, не указано наличие двух телевизионных антенн кабельного телевидения.

Я никогда ранее не оплачивала телекоммуникационные услуги и даже не имела представления об их стоимости (раньше я проживала со своими родителями в их квар-тире, поэтому занимались этим они). Как честный плательщик я оплачивала указанные услуги.

По моим расчетам на данный момент (на ноябрь 2006 года) моя переплата со-ставляет 1906,42 рублей.

Результат моего обращения в городскую радиотелевизионну сеть такой... меня там обвинили в этой ситауции полностью... что-то типа "... а почему раньше вы об этом не задумывались..." или "надо было обращаться в течении 10 дней... а иначе оплата считается подтвержденной" ...

Отсутствие 2-го кабеля в моей квартире подтверждено специалистами из кабельного (антенного) цеха, вызванными мною после обнаружения данной проблемы (есть бумажка - акт).

Как вернуть эти деньги? Защищает ли нас закон о защите прав потребителей, читаю, изучаю... но многое не понятно... спасибо...

Ответы на вопрос (1):

В этой части ЗЗПП не защищает, он просто не регулирует такие правоотношения. Ваш случай явно подпадает по действие норм о неосновательном обогащении. И подтверждение оплаты здесь непричем.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".