Ошибка в техпаспорте долевой собственности - Как оперативно исправить информацию в БТИ и кадастровой палате?

• г. Азов

В 2009 году соседу (долевая собственность) вдали в БТИ техпаспорт с ошибкой (в 1995 году к дому сделали пристройку, все было узаконено и согласованно). В новом техпаспорте, помещения, которые до пристройки находились в основном доме и не были самозастроем, указаны самозастроем. И эти же помещения до 1995 года были указаны коридором; сейчас; жилое помещение по факту там; коридор, глухая комната и санузел. По логике БТИ должно было указать переназначение помещений; вместо; самозастроя;, и причем тут; жилое помещение;. Техпаспорт получал сосед, я увидела ошибки только сейчас (собираюсь продать свою долю домовладения). Как можно в оперативном порядке исправить в БТИ и кадастровой палате их ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Для исправлении ошибки необходимо обратиться с письменным заявлением к БТИ. Получить ответ. И если будет отрицательный, обжаловать его в судебном порядке. Однако, если вы намерены продать свою долю, предлагаю лучший вариант, сделать раздел домовладения в натуре. Тогда будет легче продать. Ваши покупатели будут видеть, что именно они покупают, какие строения, земельный участок. Сосед потом пусть сам исправляет ошибки.

Спросить
Пожаловаться

В документе о праве собственности звучитпомещение, назначение жилое. Сбербанк выдает ипотеку только на жилой дом или квартиру. При подаче заявления в Росреестр об исправлении технической ошибки было отказано, т.к. в кадастровом паспорте вид жилого помещения в многоквартирном доме не указан, на плане указано помещение. Какие документы надо собрать, чтобы можно было продать это жилое помещение по ипотеке?

Сделал пристройку к жилому дому. В пристройке расположены последовательно от дома: кухня, котельная и помещение для садового инвентаря. Расстояние от последнего помещения для садового инвентаря до тыльной границы участка 1,5 м., далее ничейная земля и на расстоянии 20 м. граница участка соседа. Возникнут ли осложнения при оформлении построеной пристройки.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я приватизировала квартиру в доме барачного типа (6-ти квартирный одноэтажный дом). К дому была сделана неотапливаемая пристройка. В процессе приватизации пристройка была узаконена, все штрафы уплачены, произведены необходимые замеры, составлены схемы и получены все разрешения. Но завершив приватизацию, не были внесены в свидетельство о регистрации прав (из уфрс) не только узаконенная пристройка, но и другие неотапливаемые помещения квартиры. Площадь этих помещений так же не учитывалась в договоре о передаче муниципального жилья мне (выданного в БТИ). В техпаспорте БТИ эти помещения и пристройка указаны, но почему-то в документах они нигде не прописываются и не учитываются не в жилой не в общей, т.е. по свидетельству общая площадь 28,9 кв.м. ,жилая 20,6 кв.м. А на самом деле и на схеме тех паспорта БТИ общая площадь, включая пристройку и холодные помещения составляет 53,7 кв.м. . Получается, что я приватизировала пол квартиры, хотя прописана одна. Но мои соседи пару лет назад приватизировали всё и эти пристройки, все указано в свидетельствах, таким образом получается, что абсолютно одинаковые квартиры по планировке в одном и том же бараке приватизированы по разному. На мой вопрос в бти, мне ответили, что да, раньше так включать можно было, а сейчас у них какая-то внутренняя инструкция. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как мне поступить, с чего начать и что вообще можно сделать. Возможно ли что-то исправить через суд? Заранее огромное спасибо! С уважение, Наталья!

К частному дому пристроен санузел в 1988 году. Технический паспорт составлен на весь дом, в том числе и на эту пристройку. Право собственности оформлено на дом без учета этой пристройки. Считается ли эта пристройка самозастроем и как его снять?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

В 2015 г. было приобретено нежилое помещение Московская область. 1 собственник, не в браке. Помещение изначально спланировано так, что имеет 2 независимых помещения и один общий вход с улицы с общим коридором. Одно из помещений решено продать. Есть покупатель. Внесён залог. Споров между продавцом и потенциальным покупателем нет.

Как это лучше сделать?

1. Продать долю - по метражу продаваемого помещения + часть коридора и потом через суд выделить доль в натуре, что бы было 2 независимых помещения или

2. Разделить общее помещение на 3 - помещение 1, помещение 2 и помещение 3 коридор на которое оформить совместную собственность? Или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1965 г дед получил разрешение на пристройку тамбура к частному домовладению, много лет в техпаспорте не было никаких отметок, а потом отец деревянные стены этого тамбура заменил на кирпичные и техпаспорте теперь ставится отметка незаконная пристройка, но в разрешении 1965 г вообще не указывался материал стен. Как быть, в БТИ разрешении 1965 г предоставлялось, говорят этого мало, что делать, не могу узаконить эту малюсенькую пристройку (длиной неполных 2 метра). В том же частном доме снесли перегородку в кухне к подсобному помещению, как теперь это зафиксировать, вызвать техника БТИ, заказать новый техпспорт или что-то ещё надо делать? Спасибо.

У другого сособственника - 1/4 доля. Отношения негативные. Общая площадь помещения составляет 37 кв.м. Помещение состоит из двух изолированных комнат и коридора (при переводе помещения в проекте его нызвали холлом, но БТИ в техпаспорте написало - коридор), сособственик занимает помещение 11 кв.м., что соответствует его доле. Могу ли занять коридор и использовать его по своему усмотрению. Була ли аналогичная практика и на что надо акцентировать внимание в суде при определении порядка пользования нежилого помещения (офиса). Спасибо.

В 2012 году БТИ поставило на кадастровый учет помещение, кадастровая палата присвоила ему номер. Сейчас, при попытке проведения кадастрового учета изменений данного помещений выяснилось, что стоящее на кадастровом учете помещение представляет собой не одно, а несколько изолированных помещений. Многоконтурные помещения не являются предметом кадастрового учета. Таким образом, я прихожу к выводу что помещение было поставлено на учет с нарушением законодательства о кадастровом учете.

ВОПРОС: это кадастровая (поскольку можно предположить что в кадастр попали ошибочные сведения от того, кто ставил помещение на учет) или техническая ошибка (поскольку можно предположить что ошибка допущена органом кадастрового учета - а именно, постановка на учет помещения в нарушение действующего законодательства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение