Ошибка в техпаспорте долевой собственности - Как оперативно исправить информацию в БТИ и кадастровой палате?

• г. Азов

В 2009 году соседу (долевая собственность) вдали в БТИ техпаспорт с ошибкой (в 1995 году к дому сделали пристройку, все было узаконено и согласованно). В новом техпаспорте, помещения, которые до пристройки находились в основном доме и не были самозастроем, указаны самозастроем. И эти же помещения до 1995 года были указаны коридором; сейчас; жилое помещение по факту там; коридор, глухая комната и санузел. По логике БТИ должно было указать переназначение помещений; вместо; самозастроя;, и причем тут; жилое помещение;. Техпаспорт получал сосед, я увидела ошибки только сейчас (собираюсь продать свою долю домовладения). Как можно в оперативном порядке исправить в БТИ и кадастровой палате их ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Для исправлении ошибки необходимо обратиться с письменным заявлением к БТИ. Получить ответ. И если будет отрицательный, обжаловать его в судебном порядке. Однако, если вы намерены продать свою долю, предлагаю лучший вариант, сделать раздел домовладения в натуре. Тогда будет легче продать. Ваши покупатели будут видеть, что именно они покупают, какие строения, земельный участок. Сосед потом пусть сам исправляет ошибки.