Поручителям физическим лицам - рекомендации по защите при банкротстве ИП, взявшего кредит для открытия бизнеса

• г. Калуга

Взял кредит в банке (как ИП) на открытие бизнеса, бизнес не пошёл, сейчас хочу подать заявление о банкротстве. Все обязательства с меня снимут, если признают банкротом? И второй вопрос, как быть моему поручителю, как его защитить (он физ. лицо)?

Ответы на вопрос (5):

Так и напишите, Банкрот, а физичсеское лицо проручитель тоже не выплатит Ваш долг

Постановление о Признании Вас багнкротом

Далее Заявление в Банк. Банк подаст в суд суд примет решение, его можно отспорить или смягчить, Вот только такая мера действий

Спросить
Пожаловаться

Александр, если у Вас действительно проблемы с бизнесом, и Вы не можете далее оплачивать кредит, то конечно можете подать заявление о банкротстве. Но, и сожалению, поручителя по Вашему кредиту это не спасет, скорее всего банк заявку свои требования и к Вам, и к поручителю, а то и вообще только к поручителю.

И тогда у него два варианта: платить или не платить...

Спросить
Пожаловаться

Более того, согласно ст. 9 Закона о банкротстве, Вы обязаны подать в отношении себя такое заявление спустя месяц после наступления признаков неплатежеспособности. В противном случае банк может привлечь Вас к субсидиарной ответственности, и Ваш долг перед банком как ИП перейдет на на Вас как на физ.лицо.

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве долги с банкрота взыскиваются в том числе за счет реализации его имущества. Поручитель будет привлечен к суду, долги взыскиваются с должника и поручителя, когда с поручителя они будут взысканы, он вправе будет требовать по суду с должника уплаченных за него долгов. К юристам нужно ходить до совершения юридических действий, а не после...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Согласно п. 3 ст 25 ГК РФ

Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

Следует помнить, что все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности, сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП. Все договорные и иные обязательства гражданина, не выполненные индивидуальным предпринимателем в период его работы в качестве ИП, сохраняются за гражданином, несмотря на то, что статус ИП был изменен на недействующий статус, а в ИФНС гражданин заявил о прекращении своей предпринимательской деятельности.

Так, что кредит придется вернуть. Ваш поручитель солидарно несет обязанность по уплате долга. Если Вы по каким то причинам будете уклоняться от оплаты долга, то банк возьмется за вашего поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Я был владельцем бизнеса (3 ООО) до того, как компания обанкротилась, оставшись с долгами. Дополнительно на бизнес был взят кредит на меня, как физ. лицо, на 1,5 млн. Если я пройду процедуру банкротства как физ. лицо, это позволит мне избавиться от обязательств по кредиту, которые я, безработный, отдать не могу. Но сможет ли эта процедура защитить меня от неуплаты налогов (бизнес) или кредиторской задолженности (бизнес) или эти сферы совершенно не пересекаются?

Фирма взяла кредит в Сбер банке на развитие бизнеса. Бизнес не пошёл, платить кредит фирма не может. Поручитель по кредиту ген директор (учредитель) возможно ли заявить о банкротстве фирмы и чем это грозит?

Заёмщик, юр. лицо находится в конкурсном производстве. Поручитель, юр. лицо также находится в процедуре банкротства, в конкурсном производстве в связи со своим поручительством. Часть других поручителей, юр. лиц, и несколько третьих лиц предоставили товар поручителю, который находится в банкротстве, для закрытия долговых обязательств. Существует ещё один солидарный поручитель, юр. лицо, которое никак ещё не ответило по обязательствам. Вопрос: Могут ли поручители и третьи лица, предоставившие товар для погашения долга, предъявить требования к солидарному поручителю, не ответившему по обязательствам, после ликвидации фирм банкротов?

Вопрос такой. Собственник готового бизнеса взял кредит под бизнес банк перевел ему деньги он их со счета увел и через нотариуса переписали на меня с обязательствами перед банком. Собственник дал поручительство собственника бизнеса. Вопрос в чем если я не плачу по кредиту то ко мне никаких притензий все вопросы к бывшему собственнику так как он поручитель либо мы несем солидарную ответственность либо он один? Спасибо за ответ.

Если кредиты брались как физ. лицо (для бизнеса) в дальнейшем бизнес не пошел сейчас есть просрочки по кредитам. Причем глухие, не плачу ни по одному уже 4-й месяц. Нет возможности. Могу ли я оформлять банкротство?

Муж много должен по кредитам, не платит уже по кредитам с июня 2014, три кредита брал он до брака и один уже в браке, брал кредиты как физ. лицо на открытие бизнеса через пару месяцев открыл ИП в декабре 2013 и бизнес не пошел сейчас хотел закрыть ип в декабре 2015 но не хватило денег на закрытие. Сейчас как лучше сделать подать на банкротство как физ. лицо или как ИП. и как это все повлияет на меня. Если муж уменя будет банкрот я смогу брать ипотеку или нет. Спасибо большое!

Я взял кредит на бизнес как ИП под поручительство матери. Её взяли поручителем на 2 млн. с месячной зарплатой 12000 руб. Я планирую подать на банкротство. Будет ли аннулирован договор банкротства или какую сумму могут оставить поручителю после банкротства. Поручителю до этого в кредитах отказывали в связи с маленькой зарплатой, а банк при оформлении поручительства даже не запросил справку с места работы поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос про поручителя. Родной брат взял кредит, как физ. лицо, и как ИП (юр.лицо). Мама выступает у него поручителем по кредиту ИП. На сегодня по данному кредиту просрочка. Из банка приходят письма. Вопрос: если заемщик не платит, то поручителя с какого момента могут обязать платить долг? Или, если ИП признают банкротом, то обязан ли поручитель платить кредит? Подскажите, чего от сложившейся ситуации можно ожидать?

Брала в банке кредит на развитие бизнеса, бизнес не пошёл сейчас перед банком долги, скажите как лутше сделать с нять себя ип и стать как частное лицо. Что банк может конфисковать или какие у банка права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение