Поручителям физическим лицам - рекомендации по защите при банкротстве ИП, взявшего кредит для открытия бизнеса

• г. Калуга

Взял кредит в банке (как ИП) на открытие бизнеса, бизнес не пошёл, сейчас хочу подать заявление о банкротстве. Все обязательства с меня снимут, если признают банкротом? И второй вопрос, как быть моему поручителю, как его защитить (он физ. лицо)?

Ответы на вопрос (5):

Так и напишите, Банкрот, а физичсеское лицо проручитель тоже не выплатит Ваш долг

Постановление о Признании Вас багнкротом

Далее Заявление в Банк. Банк подаст в суд суд примет решение, его можно отспорить или смягчить, Вот только такая мера действий

Александр, если у Вас действительно проблемы с бизнесом, и Вы не можете далее оплачивать кредит, то конечно можете подать заявление о банкротстве. Но, и сожалению, поручителя по Вашему кредиту это не спасет, скорее всего банк заявку свои требования и к Вам, и к поручителю, а то и вообще только к поручителю.

И тогда у него два варианта: платить или не платить...

Более того, согласно ст. 9 Закона о банкротстве, Вы обязаны подать в отношении себя такое заявление спустя месяц после наступления признаков неплатежеспособности. В противном случае банк может привлечь Вас к субсидиарной ответственности, и Ваш долг перед банком как ИП перейдет на на Вас как на физ.лицо.

При банкротстве долги с банкрота взыскиваются в том числе за счет реализации его имущества. Поручитель будет привлечен к суду, долги взыскиваются с должника и поручителя, когда с поручителя они будут взысканы, он вправе будет требовать по суду с должника уплаченных за него долгов. К юристам нужно ходить до совершения юридических действий, а не после...

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Согласно п. 3 ст 25 ГК РФ

Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

Следует помнить, что все обязательства ИП, взятые на себя индивидуальным предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности, сохраняются лично за гражданином – бывшим ИП. Все договорные и иные обязательства гражданина, не выполненные индивидуальным предпринимателем в период его работы в качестве ИП, сохраняются за гражданином, несмотря на то, что статус ИП был изменен на недействующий статус, а в ИФНС гражданин заявил о прекращении своей предпринимательской деятельности.

Так, что кредит придется вернуть. Ваш поручитель солидарно несет обязанность по уплате долга. Если Вы по каким то причинам будете уклоняться от оплаты долга, то банк возьмется за вашего поручителя.