Может-ли ОБЭП затребовать, ссылаясь на Закон "О милиции" п.п.4;16 ст.11

• г. Сургут

Может-ли ОБЭП затребовать, ссылаясь на Закон "О милиции" п.п.4;16 ст.11, "...в связи с возникшей служебной необходимостью" затребовать Учредительские и финансовые документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О милиции" п.п.4;16 ст.11 ОБЭП вправе затребовать Учредительские и финансовые документы и иные документы по своему усмотрению для выполнения возложенных на нее обязанностей.

Обязанности милиции состоят в выполнении поставленных перед ней задач. Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - сотрудники ОБЭП УВД на транспорте, ссылаясь на статью 11 Закона о милиции, пишут бумагу, что "в связи с возникшей необходимостью просим предоставить" - а далее длинный список документов, включающих договора и прочую коммерчески значимую информацию. Вопрос - не должен ли сотрудник ОБЭП разъяснять, по каким причинам требуются документы, имеет ли он право получать ЛЮБЫЕ документы, относится ли такое право к сотрудникам УВД на ТРАНСПОРТЕ (ихнее ли это вообще дело?) и что грозит должностному лицу предприятия при лояльном отказе сделать копии документов (ссылка на неработающий ксерокс, на "обязательно, но ближайшие два месяца я страшно занят" и т.д?

Заранее благодарю за ответ.

Благодарю за возможность задать Вам вопрос!

Милиция, ссылаясь только на номера статей закона о милиции (ст. 11 - права милиции) и закона об ОРД (ст.ст. 6,7, 15) требует предоставления нужных ей документов о деятельности наших контрагентов (ФИО физлиц, адреса, проч). Соответсвет ли такой запрос, содержащий только ссылки на номера статей, например: в соответсвии со ст 6, 7, 15 закона об орд прошу предоставить..., требованиям закона? Могут ли сотрудники милиции обосновывать свой запрос только служебной необходимостью, ведь, например, ст. 2 закона об ОРД разрешает проводить оперативные мероприятия только по признакам преступлений, а не в случае служебной необходимости?

Можно ли отказать милиции в ответе на их запрос, ссылаясь только на закон о персональных данных, так как наши контрагенты (физлица) не давали согласие на передачу информации о них в милицию и мы как оператор не заявляли такой цели (передача в ОВД) при обрабтке персональных данных?

Заранее благодарю

avis-oleg@mail.ru

ОБЭП запрашивает документы согласно ст 13 п 4 ФЗ О полиции, разясн. Не дают, просто пишут в связи со служебной необходимостью. Я должна им отдать документы? Я не могу понять в связи с чем!

Был переведён в связи со служебной необходимостью на сменный график работы. Как долго по времени может длиться эта служебная необходимость?

Имеет ли право ОБЭП УВД в связи со служебной необходимостью (как написано в письме) истребовать копии уставных документов, списки руководящего состава с адресами и телефонами, виды деятельности, список организаций с которыми у нашей компании есть договорные отношения (тех кому мы отгружаем продукцию). ОБЭП ссылается на ст. 11 ФЗ "О милиции".

Спасибо.

Переведён с 5-ти дневки на сменный график работы с формулировкой в связи со служебной необходимостью сколько может длиться такая необходимость по времени?

Предприятие участвует в реализации одного проекта за счёт средств кредита Всемирного банка. Из милиции пришла бумага, в которой указано, что в связи со служебной необходимостью, на основании ст.11 Закона «О милиции» просят ежемесячно до 10-го числа предоставлять в ОБЭП копии документов по проекту. Вызывает сомнение законность требования от предприятия представлять документы ЕЖЕМЕСЯЧНО. Реализация кредита будет длиться ещё не меньше года. Если милиция осуществляет проверку, то это проверка, как мне кажется, должна быть ограничена определёнными временными рамками, то есть сроком, который правоохранительный орган обязан соблюсти. Для обжалования в суд данной «просьбы» на какие нормы законодательства можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С днем юриста (лучше поздно, чем никогда)!

В нашу организацию (ООО, топливно-энергетический комплекс) поступил запрос милиции (ОБЭП), в котором последние просят с целью пресечения преступлений в области топливно-энергетического комплекса (хищения нефти, нефтяного оборудования) предоставить им копии договоров с нашими контрагентами, которые оказывают нам услуги по перевозке грузов. В данном запросе милиция ссылается на закон о милиции, оперативно-розыскной деятельности. Данные договоры содержат в себе условие о конфиденциальности содержащейся в них информации, для сторон предусмотрена ответственность за ущерб, возникший в результате разглашения такой информации.

Может ли милиция (ОБЭП) запрашивать подобные документы? Обязаны ли мы предоставлять данные документы при условии, что они содержат конфиденциальную информацию? Будет ли это являться разглашением конфиденциальной информации?

Был переведён в связи со служебной необходимостью на сменный график работы. Сколько по времени может длиться эта служебная необходимость? И что нужно, что бы не работать в ночные смены? Спасибо.

У меня следующий вопрос:

Моему налоговому агенту (брокеру) пришел запрос из межрайонного оперативно-разыскного отдела запрос на предоставления информации (справки 2-НДФЛ), с формулировкой " в связи с возникшей необходимостью, в соответствии со ст.11 Закона РФ "О милиции"". Достаточное ли это основание для предоставления информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение