Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как и на каких основаниях можно лишить моего бывшего мужа родительских прав в следующей ситуации.

Мы развелись два года назад, но не проживаем вместе уже три года. Ребенку 3,5 лет. Отец не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка и за два года не изъявил никакого желания его видеть и хоть как-то материально поддерживать. На алименты я не подавала.

Заранее спасибо.

С уважением,

Татьяна.

вопрос №40290
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В семейном кодексе имеется Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам не удастся лишить родительских прав, если Вы не подавали на алименты, а он от них не уклонялся. Подавайте на алименты в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую юридическую силу и ответственность имеет соглашение на воспитание и содержание ребенка.

вопрос №15944619
прочитан 9 раз

в случае последующего спора, подобные соглашение регулярно признаются недействительными с судебном порядке и порядок общения устанавливается судом на основании заключения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Воспитание и содержание ребенка - обязанность родителей. Никакое соглашение этого изменить не может.

Все законные условия такого соглашения, например, обязанность выплачивать определенную сумму, будут при этом иметь юридическую силу.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно доказать, что отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?

вопрос №1493970
прочитан 1223 разa

Уклонение отца от содержания ребенка - единственное доказательство - справка судебного пристава о том, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность, поэтому необходимо обратиться к мировому судье по месту вашей регистрации с заявлением о взыскании с отца ребенка алименты, получить исполнительный лист, сдать в службу судебных приставов-исполнителей, написать заявление в службе приставов о возбуждении исполнительного производства, уклоняется от воспитания ребенка - не общается с ребенком, можно доказать свидетельскими показаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свах уклонение от содержания и воспитания ребенка толкуется достаточно широко. Помимо уплаты алиментов, родитель обязан заботься, обеспечивать его интересы, всесторонне развивать, ребенка. Воспитывать его. Так что необходимо собрать еще ряд документов и начать стоит с органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж говорит что на уплате алиментов его обязанности по воспитанию и содержанию детей заканчиваются. Так ли это?

вопрос №17131236
прочитан 14 раз

Он обязан платить алименты до совершеннолетия детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же отец ребенка не прав. Он обладает всеми правами и наделен всеми обязанностями родителя, предусмотренными Семейным кодексом РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не так.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

"Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Также согласно статье 63 Семейного кодекса

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и "формы" их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

А согласно статье 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства если отец не принимает участие в воспитании и содержании ребенка.

вопрос №5856703
прочитан 330 раз

Возможно лишение родительских прав по основаниям предусмотренным ст.69 Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, так называемый отец после рождения ребенка не предоставляет необходимые справки для получения пособия ребенку и матери. Как ей все таки оформить эти пособия и получить?

вопрос №5856899

Как доказать в суде участие в воспитании и содержании ребенка жены от первого брака?

вопрос №6890517
прочитан 56 раз

С какой целью вы это хотите доказать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетелями, чеками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите образовательных учреждения, если вы допустим ходите на родительские собрания, забирает ребенка из сада /школы дать вам соответствующую справку с печатью о доли Вашего участия в воспитании. Однако если Вам это необходимо для снижения размера алиментов, то данные доводы никак на сумме алиментов не отразятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление о неучастии отца в воспитании и содержании ребенка.

вопрос №11271414
прочитан 51 раз

Для чего необходимо данное заявление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это вопрос для платной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свободной форме пишутся подобные заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете ли скинуть исковое заявление о взыскании задолженности с родителей за услуги по развитию, воспитанию и содержанию ребенка.

вопрос №8417692
прочитан 7 раз

Сергей Иванович, добрый день!

Нет. Таких заявлений (абстрактных) не существует.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---юристы сайта могут его подготовить на платной основе. Т.к. услуга платная. Можете обратиться к выбранному вами юристу и решить этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение