Как и на каких основаниях можно лишить моего бывшего мужа родительских прав в следующей ситуации.

• г. Москва

Как и на каких основаниях можно лишить моего бывшего мужа родительских прав в следующей ситуации. Мы развелись два года назад, но не проживаем вместе уже три года. Ребенку 3,5 лет. Отец не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка и за два года не изъявил никакого желания его видеть и хоть как-то материально поддерживать. На алименты я не подавала.

Заранее спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В семейном кодексе имеется Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам не удастся лишить родительских прав, если Вы не подавали на алименты, а он от них не уклонялся. Подавайте на алименты в суд.