Как лишить гражданского мужа родительских прав в Казахстане, если он не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка?

• г. Раменское

Как можно лишить гражданского мужа родительских прав (ребенок усыновлен). Отец проживает в Казахстане. Не платит алименты и не принимает участия в воспитание и содержание. Ребенку пятнадцать лет.

Ответы на вопрос (2):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно через суд.