Налоги с пожертвований - кто, как и зачем должен их платить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налоги с пожертвований, например: 10 человек переводят одному по 1000 руб (на банковскую карту)

1) Нужно ли платить налог с этих 10 000 руб

2) Что если перевод 10 000 руб идет одному из скинувшихся, выбранным случайным образом.

Ответы на вопрос (3):

Налог на прибыль придётся платить.В статье 582 ГК РФ "Пожертвование" не поименованы АНО, т.е на них не распространяется право на получение пожертвований, которые освобождены от обложения налогом на прибыль в соответствии с гл 25 НК РФ

Это лучший ответ

Вы определитесь, это будет добровольное пожертвование, доход, либо мошенничество.

Чем подтверждаться будет добровольность и именно пожертвование?

если у вас доход как у физ.лица, то должны платить 13%.

но если идет пополнение банковской карты, это не перевод, это пополняете как вы, так и вам, назначение платежа не указывается, доход не прослеживается.