Как решить проблему с заменой российского паспорта при оформлении загранпаспорта

• г. Лесозаводск

Ситуация такая. В марте месяце мой знакомый сдавал документы для оформления загранпаспорта. Сотрудник УФМС обратил внимание и сделал замечание по внешнему виду российского паспорта: он у него достаточно потрепанный, но вся информация вполне читаема, нет никаких повреждений и вырванных страниц. Документы на загранпаспорт у него приняли, но до сих пор не выдают готовый загранпаспорт, а требуют замены российского паспорта. Что ему делать и куда пожаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они не правы, НО

Проще и БЫСТРЕЙ. заменить российский паспорт чем обжаловать действия.