Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не действовал ли в СПб закон, аналогичный "О жилищной политике.

Санкт-Петербурга" до 2001 года?

У нас суд с соседями по коммуналке, которым в 2000 году,

предоставили комнату по договору найма в дополнение к комнате по соц. найму, в нашей квартире.

При чем в результате у них приходится более 24 кв.м. на человека, тогда как у нас нет и 12 кв.м.

С уважением, Ирина Шошина.

вопрос №40298
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Закон действовал и действует, но он несколько не аналогичный, но на эту тему: Закон СПб от 1995 года "О предоставлении освободившихся комнат в коммунальных квартирах". По Вашему запросу текст этого закона может быть выслан Вам по e-mail (сейчас, к сожалению, данного закона у меня нет под рукой). В любом случае, в таких делах необходимо участие адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

вопрос №17749197
прочитан 7 раз

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между двумя физическими лицами заключен договор найма жилого помещения сроком на пять лет. Договор не прошел государственную регистрацию, но условия договора исполняются добросовестно обеими сторонами. Будет ли он считаться действительным в суде?

вопрос №17736823
прочитан 10 раз

Будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма.

вопрос №2288455
прочитан 26 раз

ДОГОВОР НАЙМА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С ОТЦОМ В КВАРТИРЕ, ОТЕЦ УМЕР И Я ОФОРМИЛА НА СЕБЯ ДОГОВОР СОЦ. ,НАЙМА, ОСТАЛАСЬ ПРОПИСАНА ТАМ ОДНА, ПРИШЛА В ЖЭУ ОПЛАТИТЬ КОММ ПЛАТЕЖИ

Больше ничего не читается, из вопроса пока ничего не понять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролонгации несказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

вопрос №17255450
прочитан 14 раз

См. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из смысла ст. 684 ГК РФ, о преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, договор найма жилого помещения на опр. срок, не предусматривает автоматического продления. У нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора.

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эту стать я уже изучила, благодарю. Но если ссылки на эту статью в договоре нет, применима ли она?

И тогда вытекающий вопрос, если все же договор продлевается автоматически, должны ли наймодатели платить налог?

вопрос №17255508

Данная статья применима к сложившимся отношениям даже если нет на нее ссылок в договоре.

Доход, получаемый наймодателем от использования недвижимости подлежит налогообложению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А имеет ли вообще как-то силу незарегистрированный договор найма?

вопрос №17255604

Ваш договор имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я муж и двое детей прописаны постоянно в 1/2 доли жилого дома с отдельным входом и отдельным счетчиком электроэнергии отдельным привозным газом и отоплением. У каждого собственника отдельная домовая книга. При регистрации второй собственник дал нотариальное согласие на постоянное проживание и регистрацию моей семьи в принадлежащей 1/2 доли первого собственника. Как мне оформить договор найма комнаты в доле первого собственника без согласия второго. Так как второй умер и его долю никто не наследует. Подойдет ли нотариальное согласие на постоянное проживание. У меня только копия. Оригинал в ОВИРе.

вопрос №16852521
прочитан 9 раз

Светлана Николаевна, не совсем понятно, кто является первым собственником, на половине которого вы проживаете и зарегистрированы. Это кто-то из вас с мужем, кто-то сторонний/родственник или эта половина принадлежит муниципальным властям?

В принципе, если есть нотариальная копия согласия, то она подойдет для оформления договора найма. Если вы имели ввиду ксерокопию - то нет. Но мне вообще не понятно, зачем требуется копия согласия для оформления найма той части дома, к которой второй собственник не имеет никакого отношения, кроме общей стены. И вообще, почему вы решили что для оформления договора найма в доле первого собственника требуется согласие второго собственника, это вам сказали в каких-то органах/государственных организациях?

И, кстати, оформлять договор найма можно только с собственником... Из вашего вопроса так и не понятно, вы-то им являетесь? А то, может, у вас и прав нет на оформление договора найма.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма жилого помещения, заключенный с домоуправлением в 2003 году это то же самое что сейчас договор социального найма?

вопрос №17702341
прочитан 9 раз

Дмитрий

Все зависит от того, вправе был наймодатель заключать в 2003 году договор социального найма или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре найма жилого помещения указывать о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё ? Нужно ли заверить у нотариуса договор в котором прописано данное условие?

vip
вопрос №14389237
прочитан 87 раз

вы вправе согласовать любые условия согласно ст.421 ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству. Однако, целесообразнее сделать два договора. Один договор найма, а второй предварительный договор купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма не является договором ипотеки...

То условие - о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё - является условием ипотеки или предварительного договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно предусмотреть (ст.421 ГК РФ). Такой договор допускается действующим законодательством и может быть назван "Договор найма с правом выкупа жилого помещения" либо "с переходом права собственности". Нотариус не обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, потому что в таком случае нужно будет заключать договор рассрочки жилого помещения отдельно от договора найма жилого помещения. Эти договора не нужно смешивать между собой (421 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такой договор имеет место быть. Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре (т. 8.1 ГК РФ). Удостоверять договор у нотариуса нужно, если наймодатель (продавец) владеет квартирой на праве общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уже будет не договор найма, а договор купли продажи с рассрочкой платежа. Переход права по нему надо регистрировать в Росреестре. ГК РФ Статья 549.

Цитата:
Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Цитата:
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

По поводу нотариального удостоверения, оно потребуется, если собственность долевая.

(текст отредактирован 13.07.2018, 16:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

В данном случае это возможно - водном договоре указать условия по найму жилого помещения и купли-продажи с рассрочкой платежа.

Нотариус (госрегистрация в Росреестре) нужны, так как речь идет о регистрации перехода права собственности на недвижимость

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

"

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

(текст отредактирован 13.07.2018, 17:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая форма приобретения жилья, как аренда (нам) с выкупом в рассрочку, является наиболее приемлемым вариантом, поскольку не предусматривает дополнительного страхования от рисков случайной гибели купленной, но еще не оплаченной полностью квартиры. Кроме того, необходимо сравнить, какую плату ежемесячно надо вносить за нам жилого помещения и какие проценты придется платить в случае приобретения жилого помещения при помощи ипотеки. Выплата 15% годовых на протяжении 10 лет плюс стоимость страховки и комиссионных банка за обслуживание кредитного счета составят более 250% первоначальной суммы. Таким образом, общая стоимость квартиры возрастет почти в три раза.

Если подсчитать затраты на нам того же жилого помещения, они составят за год нама не более 8% суммы, оплаченной именно по наму. Очевидно, что решение жилищного вопроса гораздо дешевле, если снимать квартиру и постепенно выплачивать ее стоимость, чем обременять себя ипотекой. Надо признать, что такие правоотношения на рынке жилищных услуг не самые распространенные, наоборот все чаще нас приглашают взять кредит на ипотеку в банке.

Однако если есть возможность купить жилое помещение с рассрочкой платежа, ею нельзя пренебрегать.

Необходимо только определиться с условиями подобного договора. Нет необходимости рассматривать различные варианты условий таких договоров. Достаточно сказать, что это будет тот же договор купли-продажи жилого помещения или нама-продажи. Называть его можно как угодно, но его правовая природа останется неизменной. Он должен содержать в себе условия относительно купли-продажи жилого помещения и условия договора коммерческого нама жилого помещения.

Заметим, что такие правоотношения сторон, которые устанавливаются договором нама с последующей продажей жилого помещения, гражданское законодательство относит к смешанным договорам.

К правоотношениям сторон по договору нама жилого помещения с последующей его продажей можно применять как положения ГК РФ о наме жилых помещений (поскольку именно там имеются определенные условия коммерческого нама жилых помещений), так и положения главы 30, § 7 ГК РФ относительно купли-продажи объектов недвижимого имущества.

Важно иметь в виду следующее. Несмотря на то, что покупатель не станет собственником жилого помещения до тех пор, пока полностью не оплатит всю цену за продаваемое ему жилое помещение, тем не менее на основании ч. 2 ст. 489 ГК РФ в том случае, когда покупатель внес уже более половины стоимости покупной цены за продаваемое ему в рассрочку жилое помещение, если он вдруг окажется не в состоянии исполнить надлежаще свою обязанность по дальнейшей оплате стоимости жилого помещения, продавец не имеет права требовать возврата ему жилого помещения и отказаться от дальнейшего исполнения договора. Однако Закон в данной части содержит формулировку "если иное не предусмотрено договором", а это означает, что как раз именно договор о наме-продаже жилого помещения и должен содержать обратное условие. А равно и любое другое условие связанное с куплей - продажей в рассрочку может быть предусмотрено в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья Ивановна! В случае каких-то осложнений или судебных тяжб, тот же суд выясняет правовую природу договорных отношений между сторонами, а не то, как тот или иной договор формально назван. В рамках свободы заключения договора (ст.421 ГК РФ) Вы вправе заключить смешанный договор, про который спрашиваете. Если там нет долей в недвижимости, то заверение его у нотариуса не требуется. Однако, требуется регистрация договора в Росреестре (ст.551 ГК РФ).

Всего Вам доброго!

(текст отредактирован 13.07.2018, 17:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подобный договор - это коммерческого найма жилого помещения (регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ). По своей правовой природе имущественный найм является арендой, а ко всем арендным отношениям аренды на основании п. 1, 2 ст. 624 ГК РФ могут быть применены следующие нормы:

Цитата:
Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Нотариальная форма договора необязательна. Выкуп арендованного имущества стороны должны заактировать и переход права на основании договора и такого акта в Росреестре зарегистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья!

Да, стороны договора найма жилого помещения вправе обозначить такое условие в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Заключение сделки не требует нотариального удостоверения, если квартира не принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости").

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

Консультант Плюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение