Исковое заявление о изменении договора найма жилого помещения и выдаче отдельного договора на одну из комнат

• г. Москва

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.86 ЖКРСФСР, в решении суда будет записано так: "Изменить договор социального найма жилого помещения, предоставив в пользование одного человека комнату размером ... кв.м., и обязать ЖЭУ заключить договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение." Ордер вам также будет выдан, так как вы подавали иск до вступения в силу нового ЖКРФ.Приватизировать квартиру вы также имеете право, так как квартира была получена, когда действовал старый ЖК, а это положение распространяется на получение нового муниципального жилья после 01 марта 2005 года. Приватизация, правда, будет платной до 01 января 2007 года.