Отказ в регистрации права собственности на квартиру племяннице без регистрации в Краснодарском крае - законное действие или нарушение?

• г. Москва

В регистрации права собственности племяннице было отказано на том основании, что племянница не имеет регистрации на территории Краснодарского края. Согласно Закону Краснодарского края «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» приобретать право собственности на недвижимое имущество могут только лица, зарегистрированные в Краснодарском крае. Законен ли отказ в регистрации права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Читайте Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2000 N 147-О

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос.

Петров и индивидуальное частное предприятие (ИЧП) «Кавказ» обратились в суд с жалобой на отказ нотариуса удостоверить договор дарения ИЧП «Кавказ» квартиры Петрову и просили обязать нотариуса удостоверить этот договор.

Отказ в удостоверении договора был мотивирован тем, что ст.35 закона Краснодарского края «О порядке регистрации, пребывания или жительства на территории Краснодарского края» предусматривает запрещение нотариальной конторе удостоверять договоры отчуждения собственности (любой формы) гражданам, не зарегистрированным (не прописанным) в Краснодарском крае. По мнению заявителей это противоречит Конституции РФ, нарушает законные права и интересы собственника.

Решением Центрального районного суда г. Сочи (оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда) в удовлетворении жалобы Петрову отказано на том основании, что он не имеет прописки в Краснодарском крае и в соответствии с вышеназванным законом (ст.35) нотариус обоснованно отказал в удостоверении договора дарения квартиры.

Правомерно ли решение суда?

В 2018 году в Коми республике умерла племянница моей мамы, была на пенсии. Захоронена как неизвестная. Мама проживает в Краснодарском крае. Квартира племянницы не приватизирована. В квартире была прописана только племянница. Других родственников кроме мамы у нее нет. Есть ли возможность у мамы приватизировать квартиру племянницы и вступить в наследство на праве собственности?

Моя племянница живет с бабушкой в Краснодарском крае а её мама и папа на севере, у племянницы закончилась временная регистрация, можно ли её прописать у бабушки без присутствия родителей? (племяннице 16 лет)

Летом 1999 г. заключили договор купли-продажи, сам проживаю в г. Москва, на основании ч. 1 ст. 16 Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае» , было отказано. Помогите разобраться: каким положениям федерального законодательства противоречила данная норма закона Краснодарского края?

Правомерен ли отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка в данном случае?

Мы живем и работаем 7 лет в Краснодарском крае (регистрация), прописка в Чувашской Республике, усыновили ребенка из Пермского края. Какие выплаты нам положены и по какому месту мы их имеем право получить. Новое свидетельство о рождении ребенка получено по Краснодарскому краю, регистрация также Краснодарский край.

Сестра хочет подарить квартиру племяннице. Квартира в Уфе, а племянница живёт в Волгоградской области. Квартира приватизирована. Помогите разобраться, что такое

1-Документ о праве собственности на квартиру,

2-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

3-Кадастровый паспорт.

4-Будет ли племянница платить налог за подарок.

5-что такое УФМС.

6-нужно ли присутствие племянницы при дарении.

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья моих знакомых прописана в одном из районов Краснодарского края, но ввиду предложения выгодных условий работы перехала в Сочи. С работой проблем нет, но ребенка не принимают в школу, требуют временную регистрацию. Почему-то я была уверена, что жители Краснодарского края имеют право на свободную внутрикраевую миграцию, и даже на основании какого-то краевого закона.

Имеет ли право семья моих знакомых проживать, к примеру, в Лазаревском (территория Большого Сочи), имея регистрацию в Краснодарском крае, без временной регистрации в Сочи? И может ли администрация школы отказать в приеме ребенка без регистрации?

Мою 18-летнюю племянницу Мама выгнала с дому, девочка работает и учится, в данный момент Мама хочет подать заявления на племянницу за кражу ноутбука, Племянница учится он ей нужен для учебы, как токовой кражи не было Мама собрала вещи племянницы в мусорные мешки в целях выкинуть, отец позвонил дочери чтобы приехала забрала вещи, Племянница забрала вещи и ноутбук, что делать племяннице какие у неё прова? Подскажите пожалуйста, я её тётя в данное время Племянница живёт у меня.

Женщина приехала из Азербайджана в Краснодарский край, в 2002 году

27 июля. Родилась на территории Краснодарского края, русская, имеет двух совершеннолетних детей граждан РФ, проживающих в Краснодарском крае. Женщина живя в Баку до переезда в Краснодарский край

получила гражданство Азербайджана, при смене паспортов. Имеет ли она право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Если имеет, то по какой статье закона? Здесь в городеГулькевичи ей в этом отказано ссылаясь на то,что она из Азербайджана. Подскажите куда можно обратится. Так-же где прочитать о поправках к закону о гражданстве, недавно принятые Думой РФ?

Со дня приезда по настоящее время она уже несколько раз регистрировалась по месту жительства детей. В Краснодаре в Иммиграционной службе ей дали разрешение на временное оставление в Краснодарском крае, теперь она добивается разрешение на проживание в Краснодарском крае (бред) затем через 3 года ей может быть дадут вид на жительство.

Уважением Евгений Про.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение